Руна Манназ самая важная руна круга и самая изменчивая. Вообще надо начинать проработку рун не с Феху, а с Манназ. Потому что ее свойство показывать истинную суть человека очень наглядно. Конечно, все ждут, что им покажет руна что-то эдакое и сверхъестественное, но с ней всё просто - она просто отражает того, кто ее носит. А дальше, естественно, можно отрицать это, можно уговаривать себя, что это не так, можно врать, что это со мной не связано и, что на самом деле "я белый и пушистый" (ну, или "чОрный-пречОрный"). Но руны неумолимы в своей правдивости.
И прорабатывать руну надо не меньше недели, а лучше больше, даже, если на все остальные руны тратится меньше времени, потому что надо дать себе возможность принять это действие Манназ и увидеть себя.
А затем уже можно приступать к полному кругу, начиная с Феху. И снова встретиться с Манназ в третьем атте. Чтобы понять и осознать, каким образом руны уже повлияли на тебя, каким образом они действуют на тебя. Вторая встреча с Манназ в рамках круга - это как промежуточный экзмен на человека. Уже прошли все радости и беды, остались только факты. И снова уделить этой руне время достаточное, для того, чтобы наша человечья сущность прекратила отрицать ее действие или приписывать его другим.
И затем, после того, как прожит весь круг, снова надо обратиться к Манназ, как к точке, чтобы проанализировать, каким образом целый круг "крепчайших знаков" отразился на тебе. Финальный аккорд круга, выпускной экзамен, самый важный в жизни, по сравнению со всеми остальными житейскими проблемами и действами, руны никогда не сравнятся в своей монументальности. А важность Манназ не в том, что она каким-то образом коронована и уж тем более не вся эта хэшная бредня про "человек - царь", нет, Манназ имеет такую важность, потому что каждая проработка круга рун - это личный путь и вы в этом пути - Манназ. И меняется Манназ ровно так, как меняется человек, в хорошую или плохую сторону - это зависит от человека. От Манназ.
А затем снова пуститься в проработку круга. И так всю жизнь, пока имеешь дело с рунами. Это непрерывная работа. Это непрерывное движение от Манназ через Манназ к Манназ. От самого себя через самого себя к самому себе.

(с) hawkmoon