У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Текущие дата и время

Гавань Мастеров Магии

Объявление

Остара


Группа в контакте

Амулеты и Предметы Магии

Мастер Бьорн

Отливки от Кудесника


Help
!! Внимание МАГИЯ !!
Форум оказывает магическую помощь, предоставляет магические знания, гальдраставы, колдовство, обучение магии:
#ритуалы #заговоры # заклинания #любовь #защита #чистка #наказание #одержимость #зависимость #нападение #гадание #бизнес #семья #здоровье #дети #деньги #недвижимость #автомобиль #ритуалы... и прочие услуги ведьм и колдунов...

— Ступай к нам, ступай к нам, кто бы ты ни был
— Странник, паломник или изменник
— Тысячу раз нарушитель обетов,
— В наш караван не потерявших надежду.
Джалаледдин Руми


!!! ТОЛЬКО АДМИНАМ, ТЫЦКАТЬ ТУТ !!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гавань Мастеров Магии » Мифология и Фольклор » О зевоте, сонливости и духах в СТ


О зевоте, сонливости и духах в СТ

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Переношу часть статьи и разговора со страницы Ю. Слеповронского (надеюсь он простит).
Переношу как подтверждение моим словам, сказанным когда-то о духах.

Юрий Слеповронский
25 июл в 3:41
Действия
Ну, коли сейд, судя по всему, связан был с прядением (форма жезлов вёльв, кое-какие этимологические данные) и с трансовыми состояниями, то... :)
Пока frends only...

Spinn ek, spinn ek, spinn ek lín,
vil at vættir komi inn.
Spinn ek, spinn ek, spinn ek garn.
Riðir þú mér, vörðr gjarn...

Я пряду, я пряду, я пряду лён,
желаю, чтобы вошли бы духи.
Я пряду, я пряду, я пряду пряжу.
Оседлал бы ты меня, дух нетерпеливый*...

* или "страстно стремящийся, желающий, жаждущий, охочий".

Это пока начало, дальше придумаю продолжение. Воспринимать ли это как творчество, или как элемент практики - я, честно говоря, сам не знаю. Но написать что-то такое захотелось, а значит - надо.
На традиционные языческие поэтические формы я, как видите, бессовестно забил: всё же, с конечной рифмой такие вещи более ритмичны.
Само собой, тут глагол ríða - "оседлать, объездить, ехать на", который имеет также смысл "вступить в половую связь". В словарях древнеисландского этот факт не отмечен, но есть версия, что на одной их археологических находок 11 века с руническим текстом в Сигтуне как раз было использовано это значение, соответственно, я счёл возможным использовать этот глагол для описания взаимодействия духа и потенциальной сейдконы, с ещё одним намёком на то, что сейд - занятие для мужчины зазорное.
Интересно, что и сегодня, независимо от глагола ríða, в среде эзотериков и практиков одержимого именуют "лошадкой".
Слово vörðr - специфическое. Вообще, это "защитник, охранник". Но скандинавский фольклор сохранил название духов - норв. vord, шв. vård. Отсюда же, видимо, тот самый varðlok(k)ur - особая песня, "то, что запирает/привлекает духов". Не совсем ясно с "запирает" или "привлекает" (зависит от того, -lokur или -lokkur; в манускриптах и так, и эдак), но я склоняюсь к "привлекает", поскольку в "Саге об Эйрике Рыжем" прорицательница Торбьёрг после исполнения вардлок(к)а говорит: "Многие духи явились теперь, любо им было слушать песню, а раньше они хотели скрыться от нас и не оказывали нам послушания". Раз "им было любо слушать песню", то, скорее, она их именно привлекла, а не заперла.

Бьорн Торссон
логика на мой взгляд верная и очень грамотная, буду ждать продолжения) 👍🏻👍🏻👍🏻

Надежда Рубинская
Только в источниках колдуньи ездили на всяком/всяких...при этом не на духах. Ну вот очень всем надо сделать у нас "одержимость в законе".((
А у жезлов на концах всякая металлическая фигня, и длина 60-80 см... Не очень похоже на веретено.
Но наговор интересный.))

Юрий Слеповронский
Надежда, я потом скину ссылочку на фрагмент, который может указывать на одержимость.
А жезлы - не веретено же, а ручные прялки, с ними сходство.

Юрий Слеповронский
Надежда, то, почему я думаю, что имеет место одержимость, основывается на весьма косвенных данных, конечно. Но это повод задуматься.

"Сага о Хрольве Жердинке и его витязях" (внимание на последнюю строку):

"Там была одна прорицательница, которую звали Хейд. Конунг Фроди попросил её применить своё искусство и узнать, что она сможет рассказать о мальчиках. Устроил он богатый пир в её честь и посадил её на высокий колдовской помост.

Конунг спросил, что она видит нового.

— Потому что я знаю, — сказал он, — что сейчас многое тебе откроется, и я вижу в тебе большую удачу. Отвечай мне как можно быстрее, колдунья!

Она раскрыла челюсти и сильно зевнула, и у неё изо рта вырвался стих..."

И для сравнения, отрывок из статьи "Путешествие к Адам-хану: камлание хакасского шамана Туда Юктешева":

"В дальнейшем «взяв бубен, шаман начинает зевать..."

А вот ещё отрывок (Татьяна Борко. "Обретение шаманской силы (признаки избранничества, атрибуты)"):

"В дальневосточном регионе помимо эмирячения известно чревовещание. В этом случае предполагалось, что духи посылают свои сообщения через шамана, вселившись в его тело, что расценивалось русскими путешественниками как истерическое состояние одержимости. Описания шаманской болезни путешественниками и исследователями всегда довольно впечатляющи. В.В. Радлов пишет об алтайских шаманах: «Шаманская сила приходит внезапно как болезнь, которая охватывает всего человека. Лицо, которому благодаря силе предков предназначено быть шаманом, внезапно ощущает во всем теле изнеможение и слабость, дающие знать о себе сильной дрожью. На него нападает неестественно сильная зевота"

А ещё мы можем вспомнить православное и старообрядческое окрещивание рта при зевоте.
В ту же копилку ислам: "Со слов Абу Са’ида аль-Худри сообщается, что посланник Аллаха говорил: «Когда кто-либо из вас будет зевать, то пусть прикроет рот рукой, ибо шайтан входит!»"

Проще говоря, через рот можно впустить в себя духа, по всей видимости. И, полагаю, в "Саге о Хрольве Жердинке и его витязях" Хейд так и делала, когда зевала.

Надежда Рубинская ответила Юрию
Юрий, была примнта (в сагах) что если человек начинает зевать, чьи-то духи-фюльгьи рядом (гостей или врагов, и то и то было). Трактовать можно по разному.

Юрий Слеповронский ответил Надежде
Надежда, там точно про сонливость было, но, кажется, не про зевоту. Хотя, могу ошибаться, и про неё тоже. Посмотрю потом.

Надежда Рубинская ответила Юрию
Юрий, в Пряди о Хауке - про зевоту точно (в след.номере как раз). Где ещё - не помню, какой-то конунг вроде. Попробую вспомнить.

Юрий Слеповронский ответил Надежде
Надежда, спасибо.
Вообще, сам по себе факт того, что зевота связывается с присутствием духов - весьма интересно, по-моему.

Надежда Рубинская ответила Юрию
Юрий, нашла место - сага о Ньяле

Тут на Свана напала зевота, и он сказал:
— Вот приближается дух-двойник Освивра.
(с)

Юрий Слеповронский
Так, ну тут уж что получается, то получается.

...Á seiðhjalli sit ek, sit,
Vættir sé á minni hlið.
Komi öllum vegum frá -
Því at ek man segja spá...

На сейд-помосте сижу я, сижу,
Духи да будут на моей стороне.
Да придут со всех путей,
Из-за того я произнесу пророчество...

2

http://goo.kiev.ua/s/mihail/31.jpg
теперь чтото проясняется

3

Мастер, я всегда задавалась вопросом раньше когда еще не занималась рунами. Приходила на расстановки по Хелленгеру и когда настраивали поле всегда зевала. Меня спрашивали ты почему начинаешь зевать. Значит к нам приходили Духи.
И сейчас если начинаю призывать и визуализировать одиночные руны всегда зеваю.

4

lizaluga
ну я бы сказал, что это традиционный взгляд
а наш традиционный - озев, вампиризм
по сути берем и вдыхаем неизвестную энергию для настройки
или если сил не хватает на работу

5

поняла

6

Бабушка, когда зевала, всегда рот крестила и закрывала рукой, что бы дьявол не залетел.

7

Вон оно что!? На счёт зевать не всегда, но слабость перед приемом человека появляется всегда и беспокойство. Как только человек на порог заходит, начинается дрожь и волосы дыбом и головная боль. Думала, что это человеческий страх, люди всегда боятся предсказания, волнуются, и я думала, что это их состояние мне передается. И потом поток инфы льется как вода, я не думаю ни о чем, просто говорю и говорю.  Пытаюсь по ходу анализировать мозгом то что говорю, но мой психологический анализ не всегда резонирует с раскладом. И все равно руны это или таро, или любой другой оракул. Но это не одержимость, это скорее всего духи которые рядом находятся, иногда и пришедший с клиентом дух. Думаю, что зевать не обязательно, достаточно готовности и намерения  открыть канал для работы.

Отредактировано nigaraa (05.08.2019 05:09)

8

Кстати, о сонливости! Когда собираюсь рисовать по рунике, постоянно в сон клонит, вот прям сил нет и с ног валюсь. Это что?

9

nigaraa
обычно из банального, это тяжелая для вас энергетика или подключение от вас далеко находится. Даже территориально или эгрегориально например.
Расстояние в нефизическом мире имеет такое же внимание как у нас, когда тонкое тело далеко отходит от вашего физического, для его поддержания требуется больше энергии, потому включается "экстренный режим", зевание - это всегда восполнение энергии.

10

Агааа, понятно...  ХЭ перебивает скорее всего. Теперь хитрить научилась)). Как начинает в сон клонить перед работой, все бросаю и ложусь спать. Обычно минут 30-40 хватает.)

11

nigaraa
это и биологические часы могут быть, и давление, и все, что угодно)

12

Меня часто в сон рубит, когда я с Родовыми духами работаю. Тоже хватает минут 5-7 подремать и все. И я готова общаться.
А зеваю я обычно в метро, пипец как. И причем только между определенными станциями. Легче переносить стала, когда музыку в уши( классику). Ненавижу метро!
Но приходится машину оставлять и нырять под землю.


Вы здесь » Гавань Мастеров Магии » Мифология и Фольклор » О зевоте, сонливости и духах в СТ