Мат и гальдр

Предлагаю вам почитать мою Стаааааарую статью, собранную из логов разговора в сети.Не сочтите бредом,а может быть даже тема не новая.
Но вот: "мат - это гальдр в обыденной жизни"

Многим известно, что скандинавское слово "гальдр" переводится как "песня, заклинание и колдовство". Но одно из изначальных значений слова -"крик"
в одной из саг говорится про гальдр так:
(дословно не помню, потому пишу по-памяти), человек лечил больного, стоял над ним и произносил гальдр. Там описывалось "его гальдр был злой, каркающий и т.д."
Например это могли быть какие-то шаманские слова и песни, которые зачастую смысла не имеют, но имеют эмоциональное и сакральное значение).Например Йойк саамов. Песни не имеющие смысла.
Так вот я давно считаю, что гальдр это даже не заклинание.
Вот кое-что в подтверждение моей теории.
У шаманов разных стран есть магические крики -подражания птицам и зверям.
Например, одни отпугивают злых духов, другие внушают ярость и т.д.
Это Слова Силы и тот гальдр,что дошел до нас.
В первобытном обществе - а шаманизм пришел аж оттуда - те племена, что овладели "криком" как зачатком речи - лучше приспосабливались, могли координировать охоту, загонять зверя, одним словом это повысило их выживаемость.
Также в первобытном обществе не было значений у слов, но была эмоциональная окраска...
То есть это слова неинформационные, не имеющие перевода, а затрагивающие подсознание,
могущие приободрить, осадить, помочь в охоте или выборе лидера,внушить уверенность или даже вылечить, умиротворить и успокоить.Это прародитель слов гальдра.
Гальдр-слова более эмоционально емкие, чем обычные, они лишены изначального смысла или утеряли его.
Например, слова- обревеатуры, выражающие эмоции или эмоциональную окраску, уже потерявшие смысл, как слово "БОМЖ" - говорящее о бродяге и вызывающее брезгливый эмоциональный оттенок и утративший первозначение - так как у современного бомжа может быть дом.
Победные кличи - тоже гальдр.
Например слово УРА если и переводилось, то сейчас его информационное значение утеряно(Уракать, кричать ура, предположений на тему этого слова много),но тем не менее оно выражает эмоции и влияет на подсознание, мы точно знаем о чем это слово,хоть и нет перевода.
Вот теперь,разобравшись со значениями,переходим к понятию "Мат".
мат-это выражение эмоций,зачастую не имеющий перевода или уже использующееся не так...то есть посылая на х.й человека, мы же не имеем ввиду, чтоб он встал и пошел на чей то член и сел, а используем мат для эмоциональной окраски действия "чтоб отвалили".Матом можно пробить поле человека, можно отогнать злых духов(или привлечь).
Просто нужно что бы эмоции были регулируемые, а то некоторые духи специально нас доводят или толкают к определённому эмоциональному состоянию и питаются эмоциями нашими.
То есть мат фактически - это примитивный гальдр, который мы подсознательно используем в обыденности на генетическом уровне.
Чтоб было понятно - "туум" в Скайриме,сила голоса - это гальдр.

Насчет рун. Гальдр -изначально заговор, словесная магия, не руны, но...значение рун возможно и был непереводимый гальдр. 
Почему например в "саге о рунах" не говорится о значении рун,а скорее там попытались передать эмоции этих рун, образы, что возникают.
То есть руны возможно символьная запись гальдра.
И вообще звук в первую очередь выражающий эмоциональное состояние и настрой человека, это гальдр.

П.С.Данному документу года два,так что не судите строго. Вдохновлен был Скайримом)

#######################################

Комментарии:

Знаете,Бьорн,судя по всему ,у нас в стране многие практикуют словесную магию.Я пойму человека,который в стрессовой ситуации материться-ему нужно сбросить эмоциональное напряжение,себя привести в чувство.Но когда у тебя всё отлично и ты "разговариваешь" матом...Столько словесной грязи...Фуууу
Или подобный народец таким образом "защищается"от чего-то?Или,может,не хватает энергии и он таким образом подпитывается?
Как Вы думаете,уважаемый?

Может чисто культурное,а может средство преграды разрушить и подсознательное...не знаю, я тут только один фактор рассматриваю.