Охота Слуа (Sluagh) - один из видов Дикой Охоты в островном фольклоре, преимущественно у шотландцев и ирландцев. Само слово Sluagh переводится как "полчище" или "воинство". В более ранних представлениях слуа - из волшебного народа, из ши; позже, видимо, их стали представлять больше как беспокойных духов мёртвых, как души грешников. Охота слуа действительно приходит с севера или с запада - с направлений смерти и Иного Мира, и всегда только в темную половину года, после Самайна, зимой. Нередко считали, что они появляются из пещеры Круахан в Ирландии - а там, как было известно всем, находились врата в ад.

Слуа видели в небесах, летящих, подобно огромным птичьим стаям, и слышали лязг их оружия, когда они вступали в битву. Считалось, что слуа пытаются проникнуть в те дома, где кто-то умирает, и забрать душу человека с собой (с этим, кстати, связаны представления о том, что когда в доме есть находящийся при смерти, окна и двери, выходящие на запад и север, надо держать закрытыми), и унесенная слуа душа навсегда остается с ними, лишаясь и рая, и ада. Обвиняли слуа и в том, что они стараются подменить младенцев, забрать детей человеческого рода с собой.
В островных народных верованиях различали обычных представителей волшебного народа, тех, что после наступления темноты ходят по земле, и слуа - воинов, летящих по небу, при этом слуа считали самыми страшными и жестокими из волшебных существ, а позже их стали воспринимать как ши, принадлежащих не земле и холмам, а тьме.
Говорили, что их сопровождают чудовищные волшебные псы, ку-ши, и хищные птицы с перьями из красной меди, и ядовитое дыхание этих тварей губит животных и отравляет землю. Говорили, что слуа ужасны на вид, и мало что общего осталось у них с людьми и другими ши. Говорили, что кровь слуа, пролившись на землю, отмечает ее навсегда. Говорили, что не только люди, но и другие ши смертельно боятся этого воинства. Считали, что у слуа есть разное оружие и доспехи, но очень часто отмечали, что они владеют и оружием весьма древним, упоминаемым в старых легендах в связи с существами из Иного Мира - это легкие отравленные дротики из тиса или падуба, без наконечников, опаленные для твердости на огне. Еще говорили, что слуа подчиняют себе людей, и заставляют их сражаться друг с другом.

Представления о слуа, видимо, положили начало представлениям о Неблагом Дворе (Unseelie Court), хотя в поздних представлениям об этой части волшебного народа слуа все же выделяют в отдельную группу внутри Неблагого Двора.

© Shellir