Говором в погост,автора не знаю.

С тринадцати могил набрать земли, насыпать крест на опушке лесной. В середину креста камень уложить. Кругом разложить семь камней. На камни по рюмке водки (7 рюмок). Обухом топора ударить по центральному камню- топор кинуть в левую сторону от себя и сказать:

"Топором в лево,стуком прямо,зовом в право,молитвой в небо,да сим говором в погост,да в том погосте крест,на том кресте словец,да в том словце говорец,да в том говорце врат отворец,то вихрем закружит,то молодцем сдюжит,то стрельцом прислужит,то бесом запляшет,да на семь жертв заманится,да колом дыбится,топором рубится,глазу невидается,слуху непослыхается,на каждый день отпускается,мертвецом в могилу спускается,то Ясом сотворено,то по утру велено,по вечеру креплено,на семь даров прошено,да (сказать просьбу) делано,миром видано,миром принято,камне тверждено,никем не отделано,на веки сделано."

Просить можно что угодно, но помните - худо можно десять раз в год просить, а на добро три раза.

Обряд не для новичков! Рабочий,но сложный, всё делать в один день, когда берёте землю с могилы-нужно взамен что-то положить, я в таких случаях кладу монету и говорю "для дела беру,взамен дар оставляю". Правила работы на погосте соблюдать обязательно!