С древнейших времен использовались для очистки окружающего пространства или очистки личной, все зависело от местонахождения. Рекомендуется зажигать благовония в любых их формах - пригодны и "соломинки" и "конусы".
Ароматы благовоний выбираются для работ Санта Муэрте в соответствии с потребностями каждого из нас. Ниже приведен список некоторых очень полезных в ритуалах Санта Муэрте благовоний и их функции.
На алтарь стоит поместить 2-3 благовония для оказания помощи в очистке алтаря от отрицательных влияний.

Копал
Можно использовать для своеобразной очистки от негативных влияний вас, дома, ваших дел, вашего бизнеса. Для "открытия окон и дверей" в контексте привлечения клиентов. (Там еще было о горении ладана и воздухе, расцениваю как воздушный аспект меркурия). Итак, данное благовоние советуется для восстановления потерянных клиентов, уничтожения негативных влияний на ваш бизнес.

Сандал
Сжигание этого курения на алтаре привлекает экономическое процветание, успех и изобилие.

Мирра
Сожгите в доме или офисе для устранения зависти, интриг и сплетен и ненависти. Сожжение двух "соломинок" ускоряет исполнение наших пожеланий, обращенных к Санта Муэрте.

Розы
Незаменимый аромат в любовных делах. Возбуждение, азарт и половое влечение к партнеру. Сожжение трех "соломинок" привлечет успех в любовных делах.

Мускус
Служит здоровью, устраняет болезни.

Сирень, ваниль, гвоздика

Решение любовных проблем. Наиболее часто используемые благовония. При сожжении одной соломинки рекомендуется читать следующую молитву:

Muerte Blanca,
Ante ti tomo estas especies aromáticas
Y en ofrenda te las doy.

Quemo este incienso
Para que el aire que respiro
Se purifique y la energía positiva
Y el amor invadan este lugar
Y a las personas que en el habitamos
De la misma forma
Que el aroma invade el ambiente.

Dulce Señora
Por tu poder infinito que así sea.

Santísima Muerte, en ti creo y en ti confió

Белая Смерть,
Пред тобой лежат эти благовония
И подношения мои для тебя

Я зажигаю эти благовония,
Для того, чтобы воздух, которым я дышу
Был очищен и наполнен позитивной энергией
и любовь пришла в это место
и в тех, кто его населяет
Как аромат наполняет этот воздух.

Дорогая Сеньора
Благодаря твоей безграничной силе так и будет.
Святая Смерть, я верю в тебя и доверяю тебе.