Скопировано из этой темы https://www.velyarunavaangel.org/t7169-topic#123370

Ну, если кому интересно, я в корне не согласен с общим мнением на данный счет.
Хотя, возможно, мы об одном, но разными словами и критериями говорим.
Как такового общего пространства нет, оно не однородно и не едино.
Есть люди, что жили, образовывали каналы с духами, местом работы, природой, домом. Создаются энергосвязи, связанные с жизнедеятельностью.
Они умирают - эта сеть каналов остается. Часть ее разрушается, а часть остается и оседает в землю - потому как энергия просто так не пропадает.
Но такая сеть личная и просто так доступ ней не получить, даже после смерти, когда многие ограничения сняты.
Потом есть родовая/клановая сеть, внутри которой идет обмен информацией между родственниками, когда чувствуют друг друга, сердце екает, с полуслова понимают друг друга.
Но эта сеть тоже ограничена.
Есть информационная сеть, типа интернета, телепатическая. Человек слышит мысли окружающих его людей и тех, с кем общается часто.
Это инфосеть тоже ограничена общением или местом жительства. Сейчас с развитием интернета по всей планете она расширяется, но все равно не общая и не единая.
Есть сети импатические, по группам лиц, что занимаются одним делом вместе, сети животных, разных групп и стран, языковые группы-сети и пр.
И вот все эти сети тоннелей накладывается друг на друга, при этом она раздробленная и очень личная для каждой группы.
Просто так получить доступ невозможно, это все сказки и неоправданная практикой теория.
Получаются у нас независимые группы в группах в группа.
Заглянуть в такие сети могут помочь разве что мантические приемы, карты, руны, и т.п. Духи могут заглянуть в сеть чужих тоннелей.
Но просто так вы не получите то, что хотите. Это не база данных.
Часто пишут о едином ментальном поле мыслей. Если бы все было, как многие считают - с кармой рода проблем бы не было.
А мы должны напрягаться, чтобы получить толику информации, чаще всего она искривлена к тому же. Потому как в отдельной закрытой группе людей другого поколения. Нашему поколению проще проникнуть в близкую группу.
Чем ближе по своим показателям группа информационно-энергетических тоннелей - тем проще получить доступ. Знания прошлого - имеют даже другие настройки мышления. Чтобы туда войти - надо иметь синхронизацию мыслей, энергии, и прочих атрибутов.
И на практике все это локально. А то, что не локально - на 90% иллюзия или чье то внушение. Нельзя получить ВСЕ, что вы просто захотите.
Так считают многие эзотерики, а по факту у них очень много воды и дезы. А все из-за неверного восприятия структуры.
ИМХО.

П.С. И вот кстати практика работы через "маскировку", когда ты копируешь как бы на себя энергию отдельной группы и ее настройки - вполне прогрессивная и успешная. Вот вам тут и регрессивный гипноз и прочее, когда ловят то состояние, в котором придет информация, будет доступ к отдельным тоннелям.
П.П.С. Кому интересно, про тоннели хорошо написано в Хохоте Шамана. Правда там немного иное, хотя тоже с этим всем связано.