У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Текущие дата и время

Гавань Мастеров Магии

Объявление

Остара


Группа в контакте

Амулеты и Предметы Магии

Мастер Бьорн

Отливки от Кудесника


Help
!! Внимание МАГИЯ !!
Форум оказывает магическую помощь, предоставляет магические знания, гальдраставы, колдовство, обучение магии:
#ритуалы #заговоры # заклинания #любовь #защита #чистка #наказание #одержимость #зависимость #нападение #гадание #бизнес #семья #здоровье #дети #деньги #недвижимость #автомобиль #ритуалы... и прочие услуги ведьм и колдунов...

— Ступай к нам, ступай к нам, кто бы ты ни был
— Странник, паломник или изменник
— Тысячу раз нарушитель обетов,
— В наш караван не потерявших надежду.
Джалаледдин Руми


!!! ТОЛЬКО АДМИНАМ, ТЫЦКАТЬ ТУТ !!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гавань Мастеров Магии » Обряды » Заговорные термины


Заговорные термины

Сообщений 1 страница 50 из 69

1

Когда то начинал собирать, но так и не собрал.
У кого есть материал или кто чего помнит - добавляйте.

Урок - припадок, от уроков - от припадков
Призор- присмотр или дурной глаз, от призора - от дурного глаза
Прикос - перекос, косоглазие или т.п., когда человека перекосило, от прикоса - от худого, от болезней.
Прикосница - от кого перекинута болезнь.
Притчи - тут в значении проучить
Уговоры - тут в значении заговоры или в значении договора(без вашего участия и согласия)
Щепота и ломота. Щепота - от слова щип(л)ет, болит. Ломота - ломит, ломает, ломота в теле.
Утин – это боль в спине.
Сплек - аналог.

П.С. есть еще мысль, что при словах заговора - рыжеватого, от двоезубого, от косого, от рябого и т.д. - изначально могли иметь ввиду конкретного человека, на которого думали, от которого и защищались. То есть вставляли в обряд вполне конкретные приметы.

2

Поветрие- когда в роду часто умирают родственники .

3

ViSta
Получается поветренное, это как родственников...
Есть стандартный заговор с поветренным и дверным

4

Беовульф
Да, Снимаю слова лихие, поветренное и дверное ....

5

ViSta
то есть получается - от родичей прилетевшее или в дверь вошедшее) ?
или лихие слова - от родных или левых

6

Здравствуйте !                                             Поделка - целенаправленное колдовство, в народе " поделка" - использование маг заклинаний и ритуалов для нанесения вреда человеку или группе людей.                   ПРИСТРИТ - вид порчи, который передаётся при встрече, можно наткнуться и вступить в негативное место, поделку , сесть на то место, где перед этим сидел человек с сильным негативом, в толпе людей под влиянием эмоций перенять подделку, сущность.

7

3972,3 написал(а):

Поветрие- когда в роду часто умирают родственники .

не буду спорить, но бытует мнение что это слово означает болезнь быстро распространяющуюся, по ветру словно, эпидемию...
например защитный заговор во время эпидемии:

заговор

"Щит Господа со мной от всякой хвори земной

От язвы моровой, от чумы огневой

От проказы гноевой, от поветрия и трясовицы, огневицы, бушевицы.

Огради Господи, своей оградой мою семью. Аминь."

Отредактировано VNVNata (22.05.2019 02:07)

8

3962,4 написал(а):

П.С. есть еще мысль, что при словах заговора - рыжеватого, от двоезубого, от косого, от рябого и т.д. - изначально могли иметь ввиду конкретного человека, на которого думали, от которого и защищались. То есть вставляли в обряд вполне конкретные приметы.

а еще, как вариант, в давние времена многих у кого был изьян - двоезубый, косой, рябой и т.д, либо кто сильно отличался чем-то, например рыжими волосами - такие считалось могут сглазит, испортить одним только взглядом))

9

VNVNata
да, но есть перечисление вполне обычных людей

ну а так - да, конечно.
на тему "особых магических примет" еще часто шли разные национальности, какие считались колдовскими.

10

Длань. Длань моя крепка-рука(ладонь). Обычно встречается в заговорах, кто лечит руками, так сказать давит руками болячки.

11

5502,178 написал(а):

Поветрие- когда в роду часто умирают родственники .

Тоже не спорю, но я спрашивала как то у Верховной Жрицы с чм, что такое поветрие и получила ответ про смерть родственников.

12

Килы-опухоль, грыжи... (например:
несчитанные килы
Отпустите мои жилы,
Забери свои глаза...и т. д.)

13

Притка-это сглаз, или резкий выброс негативных эмоций, который часто сопровождается разными действиями: словами, плевками. Эти действия только усиливают воздействие сглаза, но сглаз при этом называется по-другому. Если речь идет о действиях, дополняющих недобрый взгляд, — тогда сглаз называется «притка». Это слово часто встречается в заклинаниях на изгнание негативных магических воздействий, оно означает всего лишь другую форму сглаза."... от притКи,от уроков,от призоров..."

14

3962,4 написал(а):

Когда то начинал собирать, но так и не собрал.
У кого есть материал или кто чего помнит - добавляйте.

Урок - припадок, от уроков - от припадков ..

Бьорн возможно и такое значение,но в заговорах слово УРОК,в основном идёт,как та же разновидность сглаза.Урок - урочить - сурочить - сурочили.,старорусское слово до сих пор употребляемое в некоторых регионах,как обозначение сглаза,порчи.
Пример: "Скотину сурочили.,т.е. попортили,сглазили.

15

Одарушка
спс, возьму на заметку

16

Подвий – это слово встречается в лечебных заговорах, обозначает оно болезнь, прилетевшую к человеку вместе с ветром.

17

Сустрел – человек, проклятый матерью.

18

Йожик
хм, вот самое забавное, пока не знаешь чего искать - не найдешь
чем больше разного тут запишем - тем интереснее потом это найти
благодарю)

19

Бьорн
Ну так я росла с бабушкой в деревне. Слышали бы вы какие слова я в жизни употребляю, меня часто спрашивают, а это что значит :crazyfun: Старший сын лингвист, он иногда головой о стену бьётся, :"... ма-а, ты не исправима".
Будем пополнят коллекцию  :writing:

20

Любжа-приворотный заговор

21

Зачин-начало(часто встечается в заговорах на открытие дорог,еще это означает само начало заговора)

Стану я (имя)
Пойду из избы дверьми,
Из двора - воротами
Во чисто поле,
В восточную сторону...

Кстати, очень сильная и нужная вещь в заговорах, по силе схожа с закрепом, важно не только закрепить, но и правильно начать.
п. с. На форуме есть тема "Закрепы", считаю уместно создать тему "Зачин". :writing:

Отредактировано Йожик (10.07.2019 22:42)

22

Готово
Зачин

23

Беовульф
http://goo.kiev.ua/s/mihail/31.jpg

24

Гута – вольт, изготовленный из теста, а не из воска. С помощью такой фигурки можно не только погубить человека, но и приворожить его.

25

Йожик
во, это хорошо, а то метод знаю, а как называть нет)

26

Волоки - дороги, пути.

Бьорн
Классная тема, может порядок наведу так в своих залежах :writing:  :flirt:

27

Лихорадки-трясовицы - 12 женщин демонов, дочери Ирода, насылавших на людей болезни. Их имена: Тресея, Отпея, Чумея, Гладея, Аввариуша, Храпуша, Пухлея, Желтея, Авея, Немея, Глухея, Каркуша. Имена отражают их свойства вызывать у людей глухоту, немоту, желтуху и т.д.
Встречаются в "темных заговорах", на негатив... Встречаются как по одному имени, так и все 12. Аналог как в заговорах "светлых" идет перечисление всех святых поимённо... Как то так :writing:  :yep:

28

Йожик
а можно все?
я вот их искал как раз
то есть какая с какой соотносится, если есть

имена дают власть, соответственно насылать и изгонять

в скандинавской магии перечисление имен троллей их изгоняет, например

29

Треста - щепа. У Степановой треста это щепа(чаще всего осиновая, которой лечат грыжу). А в наших краях треста это щепа от могильного креста.
Вещь очень поганная, до сих пор не знаю, как ее загоняют поганки в твою подушку, но на погост она ускоряет дорогу. Самое печальное, что мастеров которые эту щепу могут выгнать из твоей подушки почти нет, утратились. Я "счастливчик" мне такую тресту загоняли, счастливчик вдвойне мою тресту бабуся смогла найти и "выгнать". Берегите свои подушки!  :yep:

Отредактировано Йожик (15.07.2019 23:22)

30

Бьорн постараюсь найти

31

Йожик
а можно про тресту подробнее?
Редко такие обряды находишь, что прям вау...

Кстати, как то видел один знакомый на перекрестке выкопанный могильный крест и 6 черных хлебцов около него, водки вроде не было.
Есть какие идеи об этом?
Он прям в перекрестке был вкопан.

Ну с другом ничего не случилось, я так понимаю - не для него делали.

32

Бьорн
К сожалению подробно не смогу, но на меня наводили тресту два раза, один раз я сама нашла, но и как бы тогда мой дом проходимым был, могли занести и поторопились доделать. А вот второй раз она была в подушке с конским волосом. Как? Так и осталась загадкой. Но обряд был очень тяжелый, бабуся читала что то дома 40 дней, я грандиозную чистку дома проделала, так сказать выгоняли тресту. Кстати ту часть, что я делала(вернее мы это делали втроем) у меня сохранилась, она вся через молитвы. Могу со времен скинуть в личку. После этого в мой дом ни одна бэ ни попалаи ни чего не пронесла, 6 лет уже обряд защищает мою избушку. А вот что делала бабуся я не знаю к сожалению. Но после 40 дней вычитки она сказала распотрошить все подушки и протрусить все до последнего перушка. Я к сожалению подушки кромсала на улице, за что получила потом по башке от бабуси, она сказала что там еще что то было, ветром унесло.

Вот поподробнее что делают 12 девиц:Трясея человека трясла, Огнея производила внутренний жар, Знобея знобила, Гнетея ложилась человеку на ребра, Грудея - на грудь и сердце, Глухея закладывала уши, Ломея ломила кости, Пухнея вызывала отек тела, Желтея заражала желтухой, Корчея корчила руки и ноги, Глядея не позволяла сомкнуть глаза больному, Невея (мертвящая) - всем лихорадкам сестра старейшая - убивала человека.
Обычно считалось, что сестер-лихорадок 12, но слышала, что их 40 или даже 77.
Есть еще Переходя. Переходня от одной сестрицы к другой, она выслушивает их речи: «Имя мне Перемежающаяся и Дневная: мучаю ежедневно, двухдневно, трехдневно, четырехдневно и недельно», «имя мне Переходная: перехожу у человека по разным местам с места на место, ломлю кости, спину, поясницу, голову, руки», «имя мне Пухлея: раздуваю брюхо, как пузырь говяжий, ноги и все тело опухает и отекает», «имя мне Глухея: ложусь у человека в голове, уши закладываю, делаю человека глухим», «имя мне Ломея. Ломлю у человека кости, голову, спину, аки сильная буря сырое дерево»...

33

Бьорн
Насчёт креста, тут только мои догадки. На перекрестке если рядом были поля, то могли отводить градовые тучи, что бы сохранить хлеб, поэтому и хлеб лежал.
Еще пропавшую в лесу корову так возращают,тут тоже понятно почему хлеб, хлеб всему голова, корова кормилица, это если рядом лес.
Ну и наверное самое дикое предположение... Когда тело опускают в могилу, душа человека садиться на могильный крест, тогда тут что то с душой замутить хотели

34

Вот такие еще чуды есть, может не в тему, просто попались на вид пока...

Лешачиха -  так называли Лешего думая, что он женского рода.
Лобаста - русалка.
Лопастый - еще одно название Лешего.
Лоскотуха - русалка.
Мавы - тоже русалки ))
Межевой - Полевой Бес.
Мокуша - Бес  стругущий овец.
Намной - Нечистая Сила. Давящая во сне человека до синяков.
Обдериха -  жена Банника(п.с.сразу исправляю ошибку)
Банник-особый род домовых, недобрый дух,обитает в бане.
Омменышь - Дитя Нечистой Силы. По повериям получается во время сношения женщины с Бесом или же в ведьмы с колдуном.
Пережинчик - колдовская губерния колдующая на полях. Считалось, что силу они получают на ржаном поле.
Подполянник - Бес подвалов.
Полудница - дух засеянных полей.
Ригачник - Овинник, дух места, живущий в овине (на гумне), оберегающий его и хлеб от всякой напасти, беды и нечисти.
Удельница - Злой дух крадущий счастье.
Хитка - Красть.
Черандак - Аспид. Водяной.
Шишига - Разбойник.
Мороки - черти.
Скарбник - черт хранящий клады.
Очеретник - Бес очерета.
Болотник - Бес живущий в болотах.
Лизун - черт живущий в лесах. Представлялся в виде большого хищного зверя.
Перелестник - злой дух который являляется людям в виде умерших дорогих особ.

Отредактировано Йожик (16.07.2019 09:23)

35

У меня вот слабенькая коллекция и на тему правильности я не очень уверен.

писяк - ячмень
колченогий — это одним словом хромой человек
куриная слепота - расстройство сумеречного зрения
зевота = скука
Рожа — рожистое воспаление
почечуй - геморрой.
срачка - понос
завал - вредное переедание
Сучье вымя — гидраденит, гнойное воспаление подмышечных потовых желез.
Грудница — мастит, воспаление грудных желез.
нарыв - нагноительный процесс(иногда чирий)
«Волос», «палечный нарыв», «ногтоед» - панариций, т.е. воспалительный, нередко гнойный процесс в пальцах кисти. Например, ногтоед - воздействие на ноготь.
«Костоеда» — также устаревшее название кариеса. «Костоеда сухая» — форма туберкулеза костей без нагноения и образования свищей.
«свинка» или «заушница» — паротит — воспаление околоушной железы.
Любое заболевание, сопровождающееся высокой температурой тела, называлось «горячкой», а жаром и ознобом — «лихорадкой», «тряска», «лихоманка», «лихотка».
Омертвение тканей или гангрена — «антонов огонь»
«Почесуха» — чесотка.
«Коростоветь» или «коростеть» — заражаться, заболевать коростою или сплошными сыпями, «шелудиветь».
«Прострел» — острые боли при обострении пояснично-крестцового радикулита, остеохондроза, люмбаго.
«Потница» — дерматоз, обусловленный замедленным испарением пота у детей, в частности, при перегревании.
«Падучая» - эпилепсия.
«Злая корча», «ведьмина корча» — эрготизм. В средние века для производства аборта стали применять препараты спорыньи. Это такой грибок, поражающий рожь. К счастью, не у всех он вызывает выкидыш, зато побочные явления появляются у всех. Можно отравиться куском черного хлеба. В тяжелых случаях развиваются эрготинные психозы, сумеречное состояние сознания, галлюцинации и судороги. Иногда отравление спорыньёй, как и гангрену, также называют «антонов огонь».
«Капкан для ног» (подагра») — хроническое заболевание, обусловленное нарушением обмена веществ с повышением содержания мочевой кислоты в крови и отложением ее солей в тканях и органах. Проявляется острыми приступами болей и деформацией суставов.
«Сахарная болезнь», «мочеизнурение» — диабет.
Лошадь - в простонародье очаг сифилиса.
«Сухотка спинного мозга», «спинная сухотка» — форма позднего нейросифилиса.
«сухотка» — это выраженная болезненная худоба.
ЯЗВА=беда
НЕПРАЗДНАЯ=беременная
ЗАТОЧНЫЙ=глухой

36

7985,190 написал(а):

Когда тело опускают в могилу, душа человека садиться на могильный крест, тогда тут что то с душой замутить хотели

очень интересно, даже я бы сказал мне приоткрыло тайну некоторых практик одной из традиций вуду. И теперь понятны часть знаков и элементов, почему так. Ну там связывается крестик равносторонний и дух.

37

Обдериха, кстати, жена Банника)))
Вообще ценная тема, есть с чем поработать.
Попробую пока ловушку на Удельницу сделать, посмотрим как пройдет. Благо проверить, есть ли где в семье такая.

38

Бьорн в наших краях, когда закопали могилу с покойником, очень торопяться снять платок с креста, считается что в нем целительная сила. Я таким платком вылечила мигрень, как я от нее корчилась неделями, это просто страшно вспомнить. У моих знакомых у всех есть такой платок, очень многим шепнула на ушко. Но снять его надо в первую минуту, как закопали могилу, дух отдал всю силу платку

п. с. Платок повязывают на крест для того, что бы душа в том мире голенькая не расхаживала, как бы одевают душу

Отредактировано Йожик (16.07.2019 02:04)

39

Сжегомить - подселить беса в человека на погибель либо похоть

40

Полудница-(смотрите в теме Заговы на все случаи) полудницами называют полевых духов полдня, обитающих, как правило, во ржи, являющихся воплощением солнечного удара.
Полдень считался самым опасным временем, так как считался промежуточным временем между днем и вечером, а также считался периодом активности определенных сил и существ. Поэтому в это время люди не купались и не стирали, а также не работали.

41

стащил

42

7987,4 написал(а):

зевота = скука

Бьорн
поправлю))) зевота,он же озев - так же является разновидностью сглаза (пример:"озевали девку"),как правило озев -сглаз проявляется у маленьких детей.
Добавлю в словарик))
Родимец - спазмофиллия ,младенческое заболевание,в старину заканчивающееся смертью младенца

Отредактировано Одарушка (25.07.2019 10:30)

43

8488,190 написал(а):

Полудница-(смотрите в теме Заговы на все случаи) полудницами называют полевых духов полдня, обитающих, как правило, во ржи, являющихся воплощением солнечного удара.
Полдень считался самым опасным временем, так как считался промежуточным временем между днем и вечером, а также считался периодом активности определенных сил и существ. Поэтому в это время люди не купались и не стирали, а также не работали.

Йожик можно тоже чуть дополню?))
Полуденница,иногда называлась девка- полуденница,так же наказывала тех, кто работает в полдень в поле,это тоже было запрещено.

44

Одарушка
Не соглашусь,Озев-сглаз(у нас он кстати так и называется) может случиться со всеми. Это как бытовой вампиризм, Пример, сидишь сидишь с человеком, а он как давай зевать, это и есть сглаз,иногда и мы можем подкушать собеседника, у нас энергия посильнее,а иногда и нас жрануть могут, тут я всегда держу или руки или ноги скрещенные. Ещё если начинаешь смотреть человека по фото на ненатив, если зазевал, то всё клиент твой, если есть сглаз, есть и обязательно что то еще, потому как поле уже у чела пробито однозначно, а на пробитое поле и вся бяка легче ложиться. Пофлудила немного в теме, сори...

45

Йожик не спорю нисколько! Просто на малышей он сильнее действует,поскольку они самые беззащитные по энергетике.

46

Йожик
ага, я даже вам сейчас случай из жизни про озев расскажу, пробабка была ведьмой, по утрам сидела и по полчаса зевала, принудительно...мать внимание обращала, но не знала что это...
Так что это еще и вид намеренного вампиризма.

47

Росстань – перекрёсток полевых дорог.
Привожу примеры таких перекрестков:
Обычный перекресток (кресто- или Х-образный). Подходит для большинства случаев, универсальный вариант.
Раздорожье, состоящее из пересечения трех дорог и по форме напоминающее букву Ж. Такие грунтовые перекрестки именуют чертовыми, на них хорошо удаются черные обряды.
Трехпутное раздорожье, образующее букву Y. Благоприятное место для появления Гекаты – Великой Матери, богини преисподней, покровительницы магии.
Перекресток, на котором встречаются сразу пять, шесть или семь дорог. Достаточно редкое явление, но именно такое распутье отличается наибольшим потенциалом с точки зрения колдовства.
T-образное раздорожье не может считаться полноценным перекрестком, а потому плохо подходит для ритуалов.

48

Йожик
да, к слову, в Кимбанде - самостоятельной ветке вуду - фигурирует перекресток 7 дорог.
И на нем держатся почти все ритуалы, особенно с нацией духов Перекрестков.
Это просто к сведению)

49

Бьорн
В Италии в городе Верона можно было бы найти такие перекрестки, весь город как снежинка, круглый какой то и все дороги ведут на центральную площать, заблудиться на раз два можно(у нас то квартал квадратом обычно, а там трехугольник), жалко что камнем все вымощенно, вот бы где раздолье для ритуалов было.  :yep:

50

Адостас - адописная икона

Похожие темы


Вы здесь » Гавань Мастеров Магии » Обряды » Заговорные термины