1.​На одного человека правильнее всего гадать один раз в день (лучше делать это еще реже).
2.Если вам не понравился результат гадания, сделайте уточняющий расклад, ни в коем случае не перегадывайте. Карты могут на вас обидеться и в следующий раз откажутся отвечать. Тем более нельзя несколько раз гадать на одно и то же желание, иначе сведете к нулю шансы на исполнение задуманного (см. гадание на картах).
3.Картам, как и вам нужно устраивать отдых.
4.Никогда не гадайте без надобности, от нечего делать.
5.Ни в коем случае не гадайте без желания. Если вы чувствуете внутреннего настроя на общение с картами, лучше не берите их в руки.
6.Не делайте более 6 – 7 раскладов в день, иначе карты начнут врать.
7.Если карты дают вам неясный ответ или у вас не удается прочитать карты – гадание лучше отложить. Точно так же, при перемешивании колоды карты все время падают из рук, предсказание вряд ли получится внятным.
8.Ночью лучше воздержаться от гадания, тем более если у вас небольшой опыт гадания, ночь связана с определенными темными силами. Нельзя это делать в воскресенье и по большим церковным праздникам. Не рекомендуется также гадать при убывающей луне.

Приведенные рекомендации не являются железными правилами. Вы вольны выбирать какие из них вам по душе, а от каких отказаться. Со временем у вас могут выработаться свои собственные традиции. Но всеми рекомендациями пренебрегать все же не стоит, поскольку они тоже возникли не на пустом месте, а формировались столетиями.