Ни один ритуал, обращённый к Santa Muerte, не обходится без огня, которым служит пламя алтарных и ритуальных свечей. По тому, как ведёт себя пламя свечей, можно судить о том, принимаются наши молитвы и офрэнда Святой или нет, имеются препятствия или нет, наличествует ли негативная энергия у оператора или в помещении или нет. И так далее.

     Если свеча горит высоким ровным пламенем, то это является хорошим признаком. В этом случае свеча работает, испуская большое количество энергии, способствуя осуществлению молитв. Это признак того, что ритуал вероятно сработает и притом - достаточно быстро.

     Если пламя низкое и слабое, то это указывает на то, что свеча работает очень медленно, чтобы удалить препятствие или же то, что позитивные вибрации от Вашей молитвы сталкиваются с сильным противлением.  Это признак того, что Вам придётся просить о своей проблеме в течение более длительного времени, нежели Вы ожидаете.

     Если пламя "прыгает", то это свидетельствует о том, что идёт противоборство в тонком мире. Возможно - о магической противостоянии, при котором Ваша защита борется с негативными влияниями, направленными против Вас.

     Если свеча коптит и дым идет к Вам, то Ваша молитва примется быстро через предварительное очищение . Если дым направляется в обратном направлении, то Вам понадобится терпение, ибо успех придёт, но не сразу.

     Если копоть от свечи направлена в левую от Вас сторону, то это знак, что Вы эмоционально влияете на ситуацию, о которой просите, и есть опасность, что подсознательно Вы саботируете свою собственную просьбу, так что ответа не будет.

     Часто случается, что свечи издают звуки потрескивания. Если исключить вероятность посторонних примесей в свечах, то это может быть признаком, во-первых, присутствия призываемого духа или Божества, которые ожидают бо?льшую офрэнду за свою помощь. Чем сильнее звук (треск), тем более сильная оппозиция существует Вашей просьбе, а потому и требуется больше энергии в дарах призываемой Силе.

     В Мексике и других католических странах свечи, как правило, продаются в стеклянных стаканах. Если стекло во время горения свечи покрывается сильным нагаром полностью или (что ещё хуже) лопается (трескается), то это служит указанием на то, что кто-то работает против Вас магически, что служит сильнейшим противлением молитве. Кроме того это может быть показателем крайнего неудовольствия Божества или духа от возносимой в молитве просьбы. Для уточнения воспользуйтесь прорицанием.

Форма и цвет свечей для СМ могут быть произвольными.
Но не забывайте, что цвета свечей желательно совмещать с цветом статуэтки.
Иногда цвет свечей может быть взят из символа цветов, которые кладут СМ.
А так обычно это (могут быть разночтения):
Зеленый цвет - здоровье, природа.
Красный/розовый - цвет любви, отношений.
Черный - цвета для наказания и для сильнейшей защиты.
Белая - цвет очищения и милосердия.
Голубая/синяя - цвет небес, цвет защиты, цвет знаний и познаний.
Фиолетовая  - поможет развить экстрасенсорные способности и ясновидение, восстановить здоровье и сохранить психику от внешних влияний.
Янтарная/оранжевая - помогает в делах, приносит удачу, также избавляет от наркотической и алкогольной зависимости.
Желтая - это и для поминания и цвет удачи.

Золотой, Серебряный, Медный - все денежные цвета статуэток, свечи для того могут быть в таких же оправах или подсвечниках, Мы говорим тут не о самих драгоценных материалах, а о их подобии.
Это удача, денежная, золотой дух денег и духи монет.