О СПОРТСМЕНАХ-ТЕОРЕТИКАХ В МАГИИ

Чем больше времени проходит, тем больше рунная магия превращается в гаррипотерщину.
Процесс объясним - те практики, которые когда-то начинали развитие и популяризацию (зря, ой, как зря) рун были "полевыми практиками". В руны они пришли из обрядовой русской или ритуальной европейской магии, или практиковали это параллельно с рунами. Сейчас же в рунной магии всё меньше и меньше полноценных практиков, знакомых с "полевой маг работой" большинство практиков и даже авторов вообще не знакомы с основами, принципами и азами магии, однако уже берутся за один из самых сложных отделов высшей магии - руны.
Обрядовая магия любого направления необходима для понимания процессов и механизмов - каким образом создается намерение, как оно отправляется, как работают силы, как с ними взаимодействовать, чем отличаются одни типы воздействий от других и как они проводятся, как формулируется речевая часть магической работы, каким образом вкладывается сила и дается толчок и всё-всё остальное, что необходимо уметь на ПРАКТИКЕ. Только имея практические наработки во всех начальных, азбучных, видах магии, можно перейти к рунам.
Магию рун можно сравнить с текстом Шекспира или Данте, но для того, чтобы его прочесть и понять, необходимо выучить алфавит и язык. Не получится перепрыгнуть эти ступеньки. Нет, конечно, среди людей могут быть гении, которые сначала читали и понимали Гёте в подлиннике, а потом только выучили язык, так и в магии вполне могут встречаться люди, которым Так Дано, но, поверьте, количество этих людей = один на десять миллионов. И 99.99999999% вы не в их числе. И я тоже. Поэтому и нужна практика. В магии не бывает теоретиков как и в спорте. Нельзя магию, как и спорт, выучить по книгам или по комментариям в интернете. Нужна личная работа.
На семинары и мастер-классы приходят люди, которые не знают различий между порчами и проклятиями, не умеют определить чем сущь отличается от беса, какие различия между крадником и стягом и список этот можно продолжать. Многие "практики" и "авторы" с трудом представляют себе, что такое каналы, чем вампирские отличаются от бинарных, что такое откат и обратка, каким образом работает энергия денег и вообще, что деньги это энергия. Опять же, этот список пробелов в практике можно продолжать очень долго. А ведь многие из этих людей уже работают с клиентами и пишут ставы, многие даже учат других.
То же самое можно сказать и о рунических работах - отсутствие практической базы ведет к серьезным нарушениям и ошибкам не только в работе, но и в написании ставов, которые в свою очередь множатся и копятся как снежный ком и, да, бьют они больно.
В отличие от рун, которые требуют предельной, хирургической, лазерной точности и умений во всех магических дисциплинах, чтобы работать в полную свою силу у практика, обрядовая магия всех видов проще и доступнее. Чтобы работать в рунах и использовать весь их потенциал, а не от силы 5-10%, придется пройти и научиться всем более простым ступеням. Шишки и синяки в обрядовых видах магии заметны сразу, также как и результаты от работы, а не спустя месяцы или даже годы, что для начинающего практика очень важно. Обрядовая магия позволяет прочувствовать насколько человек вообще пригоден для любого вида магии, она практически осязаемо показывает, что такое магия и как она работает. Превращение рун в "диванный вид спорта" не просто удручает, а является крайне опасной тенденцией - в магию рун лезут все, кто считает, что бегать по кладбищам, работать с бесами, работать в церкви, заговорами и тд и тп. слишком сложно и затратно, а рисовать палочки - пожалуйста. И отсюда идет выхолащивание магии рун и превращение ее из практической магии в теоретическую, где большинство результатов видимы на диагностике, а не в реальности. Это равнозначно тому, чтобы микроскопом забивать гвозди.

(с) hawkmoon