21 июня – летнее солнцестояние. Празднование, символизирующее середину лета. Позвольте себе сполна насладиться земными радостями и горячим солнцем.
В Англии этот праздник называют Мидсаммер Дей, в Швейцарии – Мидсоммар, а в Германии – Миттсоммер. В Ирландии летнее солнцестояние связывали с богиней фей Айне из Нокайна. В Уэльсе и Британии это время колдуньи Серридвен и ее магического котла. Летнее солнцестояние у всех кельтских народов считалось временем фей, эльфов и прочих сверхъестественных существ. Также в этот день праздновали день Короля Дуба. И по сей день парни делают себе венки из веток дуба в знак своей мужской силы. Летнее солнцестояние считалось временем Зеленого Человека. Хозяина Лесов и Королевы Фей, особенно среди народов Северной Европы. В Латвии отмечают праздник Лиго – день трав или зеленый день. В друидической традиции это праздник силы Alban Hefin.
Каковы бы ни были названия, общие тенденции праздника у разных народов совпадают. Во всех традициях присутствуют мистерии огня, водоцелительные и любовные обряды. Во многих странах и по сей день принято в самую короткую ночь прыгать через священные костры, плести венки, обмениваться ими со своими суженными и предаваться различным чарованиям. А еще – собирать травы, которые буквально переполнены особой силой. Это рута, вербена, полынь, тысячелистник и многие другие. Ведуньи в честь праздника сочетают омелу с дубом и делают из такой композиции амулеты для защиты и очищения; в эту ночь ищут веточку для волшебной палочки или ритуального жезла. Также в это магическое время можно заняться гаданием, чтобы узнать, кто будет, связан с вами узами брака, а также заключать тот самый «ритуал союза» или, как говорят в магии, «ритуал связывания узла».

Фимиам для Литы :
Обратимся к старинным рецептам, которые могут стать частью магического праздника Литы. В качестве фимиама для ароматного фона к вашим чарам можно либо выбрать вербену, либо сделать фимиам праздника.
Для его создания надо смешать:
две части ладана
три части сандала
одну часть ромашки
одну часть гардении и/или вербены
одну часть полыни
чуть-чуть тысячелистника
1-2 капли розового и/или лавандового масла
Применяйте фимиам для лучшей магии в летнюю ночь.

Освобождаемся от проблем :
Разведите костер или зажгите праздничную большую красную свечу. Глядя на пламя, скажите:
В это священное время
Середины Лета
Я славлю богов и духов, которые
пребывают в этом мире
И даруют нам радость
от полноты жизни!
Великий Отец-Бог
и Великая Мать-Богиня,
Весь мир ощущает тепло
вашей любви!
Пришло время отпустить
все печали и проблемы!
Пришло время очищения
от невзгод!
Пусть будет так!
Можно описать на бумаге свои проблемы и сжечь листок на священном пламени, произнеся при этом:
Я изгоняю вас, беды!
Я изгоняю вас, проблемы!
Я изгоняю вас, болезни!
Силами Бога и Богини,
Силами Солнца и Луны,
Силами таинств Огня и Воды,
Да уйдут из моей жизни
Терзания и печали!
Проблемы, убирайтесь прочь!
Никому не во вред,
Всем на добро! Да будет так!
Можно помедитировать на тему того, как проблемы растворяются и исчезают навсегда из вашей жизни.
Затем, прежде чем приступить к празднованию, угощениям и прочим приятным моментам, произнесите к силам природы такие слова:
Величественные силы природы,
Силы Богини и Силы Бога,
В священную ночь летней магии
Да наполнится моя жизнь радостью и любовью!
Помогите мне настроиться на положительный лад
И научиться жить в счастье и процветании!
Да будет так!
Не забудьте о символической жертве в знак благодарности за помощь: духи тоже любят внимание.

Рецепты:

Для тех, кто хочет приготовить на Литу аутентичные блюда, лучше всего использовать травы, овощи и зелень, естественным путем доступные в это время года. Такие как щавель, салат, кресс-салат.
спаржа и обязательно редис!
Полезно, так же, собрать лепестки уже отцветающей в этот период розы и смешать их с медом:
Ингредиенты:
Цветки — 200 г розы чайной (лепестки)
Мед — 200 мл примерно
Приготовление:
1.
В пищу употребляются не только лепестки чайной розы, но и обыкновенного шиповника. Они менее ароматны, но пользы в них не меньше. Чтобы лепестки сохранили как можно больше аромата, собирать их следует утром, когда сойдет роса.
Для приготовления розовых лепестков с медом для чая, нужно оборвать у роз лепестки, перебрать, отделяя чашелистики. Сложить лепестки на сито и хорошенько потрясти, чтобы отсеять мелкий мусор и пыльцу. Следует напомнить, что собирать цветки можно только в удаленных от проезжей части местах. Для этого рецепта мы лепестки не промываем, чтобы исключить попадание влаги в мед.
2. Кладем часть лепестков в миску, заливаем медом. Деревянной ложкой начинаем легонько приминать и растирать лепестки в меду. Они должны уменьшиться в размере.
3.Добавляем еще горсть лепестков и снова тщательно перемешиваем с основной массой. Таким образом, постепенно вводим все лепестки и разминаем их в меду.
4.Баночку для хранения следует подготовить заранее: обдать кипятком и дать полностью высохнуть. Важно, чтобы она была полностью сухой. Перекладываем нашу медовую смесь в банку. Сверху заливаем ложкой меда, чтобы не было выступающих сверху лепестков. Храним в холодильнике.
Из сладкого, в этот день, можно приготовить медовый кекс, используя сухофрукты, которые могли остаться с прошлого года.
Ингредиенты:
2,5 ст. муки
200 г сливочного масла
200 г сметаны
0,5 ст. сахара
1 ст. л. меда
4 яйца
150-200 г изюма
Способ приготовления:
Яйца, сметану, сахар, мед, масло и муку размешать. 0,5 ч. ложки соды погасить уксусом, положить в тесто, а затем добавить изюм. Смазать формочки жиром, налить тесто на 2/3 объема и выпекать в духовке до готовности. Посыпать сахарной пудрой.
И напоследок, один из моих любимых, возможно не таких аутентичных, но безусловно вкусных рецептов из спаржи.
Спаржа, запеченная в духовке
Спаржа - 16 шт.
Масло оливковое - 2 ст. л.
Крупная морская соль - 1 ч. л.
Сыр (измельченный) - 1 ст. л.
1.Включить духовку для предварительного разогрева до 200 градусов.
2. У спаржи удалить грубые концы и выложить стебли одним слоем на противень. Сбрызнуть спаржу оливковым маслом и посыпать солью.
3. Поставить противень со спаржей в разогретую духовку и запекать, периодически переворачивая стебли, в течение примерно 10-15 минут. Достать противень из духовки и переложить спаржу на сервировочную тарелку, посыпать блюдо измельченным сыром.
Этот рецепт возможно реализовать и на решетке гриля, но с добавлением черного молотого перца.

Всем добра, света и счастья!

( Администрация гавани может разместить информацию в нужном разделе)

С уважением Муся. :)

Отредактировано Муся (21.06.2019 13:27)