Гадание Хуваанак

Хуваанак - гадание на 41 камне, корни которого лежат в шаманской традиции многих сибирских народов.
Собственно это не совсем гадание. Это диагностическая методика по выявлению физических и душевных заболеваний, их связи с образом жизни человека, его моралью и мышлением. Которая призвана помочь человеку разобраться в себе, прикоснуться к тайнам своего предназначения.
(Другое название Хуанак)

Хуанок– это древняя тувинская шаманская система гадания и предсказания на камнях.
Работа с хуанок требует знаний (подчас секретных) в шаманской математике и цифровой символике.
Например, важной является цифра 41. Существует поверье, что гадательные камни обычно имеют особую силу, если они собраны среди галек 41 реки или добыты из зоба птицы, которая подобрала их с берегов 41 речки.
Гадание по казахски 41- камешек (41-ќўмалаќ),у киргизов «кумалаки» собираются из 41 катышка овечьего помёта.

Камни в данном случае выступают, как некий экран, на котором духи что-то показывают гадальщику.
Но если нет таких камней, то можно набрать камни из одной и приспособить их специально для этой цели.
Камни должны быть разноцветными и слегка неправильной формы, но округлые.
Хранить их лучше в специальном мешочке или шкатулке. Соберите все камни в кучку и накройте ладонями ,
мысленно сосредотачиваясь на задаваемом вопросе. После нужно, не смотря на камни начать делить их на 3 кучки.
Так у вас образуется три кучки, из которых одна начальная.
Дальше эту кучку следует опять собрать и разделить на три вертикальных.
И такие манипуляции произвести с оставшимися двумя кучками - разделить их по вертикали. Это будет считаться за голову, тело и ноги.
Обычно средняя кучка - духовное тело человека, левая - физическое, правая - зловредный дух болезни.
Большой черный камень в голове или теле свидетельствует о заболевании или вторгшемся духе.
Красные камешки свидетельствуют о переизбытке или недостатке энергии (по их количеству).
Много черных мелких камешков могут указывать на потерю души или мелкого зловредного духа надоедающего человеку.
Остальные толкования шаман смотрит сам, так как для разных людей они разные.

Существует еще вид шаманского гадания — на шести камнях. Такое гадание на камнях, выполняют с помощью листа бумаги и одного,
небольшого, но природного камня. На листе рисуют три линии, которые перекрещиваясь между собой, делят лист на шесть равных частей.
Каждую из частей, по часовой стрелке следует пронумеровать, а потом бросить камень. То число, на которое упадет камень и будет
ответом на вопрос, ну а толкования для каждого номера свои.

Нужно отметить такой способ гадания, как гадание с помощью сорока пяти камней. Это такой вид, который шаманы использовали
для исцеления человека, потому, что при этом раскрывается именно причина заболевания. А узнав причины тех или иных поступков людей, можно предотвратить неприятности и составить рекомендации, индивидуальные для каждого человека.

Необходимо выделить некоторые общие правила, которыми нельзя пренебрегать при гадании на камнях. Собранные камни не стоит хранить открыто для глаз других людей. Нельзя передавать, лично подобранный набор камней для гадания, другим лицам, а так же использовать эти камешки для иных целей. Не нужно заниматься гаданием, когда рядом находятся люди настроенные скептически, а еще хуже того в присутствии враждебно настроенных людей. Для большей достоверности результата, когда нужно заняться гаданием для себя, лучше просить об этом другого специалиста в этой области. Даже по секрету, о результатах гадания, лучше никому не рассказывать. И последнее: не лучшее место для гадания — стол для трапез.

Как сделать свой набор.
Перво-наперво определите несколько сакральных мест для себя и для людей в целом, что находятся под боком. В шаманизме очень важно, чтоб это были не далекие места, а родные "пинаты". Ибо вам работать с духами вашей местности с ее особенностями. Хотя далекие священные места и камни оттуда тоже могут входить в ваш набор.

Не забудем важный момент - с каждого места мы берем по нечетному количеству камней. Например по 5 камней с 9 мест. Лишние камни будут запасными в наборе. В качестве камней могут подойти и древние окаменелости.

С одного места берут только нечетное количество камней. Перед тем, как взять, обращаются к духам, предлагают им еду и брызгают молоком. Поднимают камень правой рукой, сделав оборот по ходу Солнца.

Когда требуемое количество камней найдено, их омывают в воде с добавлением молока, масла, медвежьего жира и веточек горного можжевельника - артыша. Для хранения камней шьют специальный мешочек из чередующихся полос зеленого, красного, желтого, белого и синего цветов. Иногда на него наносят вышивку или аппликацию «вечного узла» счастья - олчей или других знаков благополучия.
Чаще всего предсказание хуваанак применяется в целительстве для определения состояния здоровья, так как поле для расклада - коврик энчек рассматривается как зеркало внутренних органов и замыслов человека, малая Вселенная - микрокосмос.

Перед тем как приступить к обряду хуваанак, тувинцы окуривают свои руки, коврик энчек и камни дымом от сжигаемого можжевельника - артыша, а хакасы - дымом чабреца - ирбена. В славянских вариантах практики после этого произносят: «Рцы слово твердо». Тувинская шаманка Людмила Кара-оо-ловна Оюн приводит личное обращение,

Которое шаман нашептывает над камнями:
О, мои камни, мои драгоценные камни,
О, мои духи-покровители, Оршээ-Хайыракан\
О, мои духи, той местности, где я родилась,
Великая гора Одуген!
О, мои камни, расскажите всю правду,
Ответьте на вопрос этого человека (имярек).

Энчек представляет собой квадратный коврик из войлока, кожи или ткани белого, красного, зеленого или коричневого цвета. Иногда для удобства его делят нашитыми полосками на 9 одинаковых частей. Самый ближний к предсказателю горизонтальный ряд, состоящий из трех квадратов - это нижний ярус, отвечающий за состояние физического тела; средний ряд - это чувства и эмоции; а дальний, верхний ряд - это мысли и главное в жизни.

Вертикальные ряды отражают время и ориентацию: слева - будущее и внешнее (чужие); центральный ряд - настоящее и внутреннее (сам); справа - прошлое и близкое (родные). Пересечение рядов создает подвижность толкования относительно времени.

Для более детального просмотра состояния тех или иных органов, выявления нарушений в них каждый квадрат рассматривают отдельно. Правый квадрат в нижнем ряду - это Змея, средний - Олень, левый - Черепаха. Отсчет в среднем и верхнем горизонтальных ярусах ведется аналогично. Каждый из девяти квадратов символизирует те или иные качества, меняющиеся на свои противоположности в зависимости от выпавшего на него четного или нечетного количества камней.

Предсказатель выкладывает перед собой все камешки и произвольно делит их на три части. От одной из частей (правой) он отсчитывает камешки, отнимая сразу по четыре. Это действие знаменует собой четыре состояния любой вещи. Остаток от 1 до 4 он помещает в сектор Змеи. Аналогичные действия совершаются со второй и третьей (средней и левой) кучками из камней. Остаток от второй кучки помещается в сектор Оленя, а третьей - в сектор Черепахи. Так формируется нижний ярус, формирование среднего яруса совершается с оставшимися камешками. Их смешивают, разбивают на три кучки и отнимают по четыре. Для верхнего яруса используют камни, оставшиеся от нижнего и среднего яруса. Их тоже делят на три, а затем отнимают по четыре. В результате получается поле, каждый квадрат которого заполнен камешками от одного до четырех. Один или три камешка в секторе толкуется как положительный аспект, а два или четыре - как отрицательный, причем один камешек - это хорошо, три - еще лучше, два - плохо, четыре -совсем плохо. Расшифровка ведется последовательно от квадрата «Ноги» и заканчивается на квадрате «Глаз».
Относительно порядка расположения на коврике ключевых понятий и заполнения тех или иных квадратов камнями, есть ряд разночтений. Здесь показано построение снизу - верх и слева - направо, характерное для тюрков, тогда как у славян, гадающих на бобах, оно сверху - вниз и справа - налево. Четное число камешков (бобов) во всех порядках означает препятствие к исполнению всех желаний: «Голова печальна, сердце грустно, рука пуста, ноги в остановке». При нечетном числе камешков во всех квадратах говорят: «Голова весела, сердце радостно, рука полна, ноги на походе».

https://c.radikal.ru/c36/1901/cc/fba40a798ca1t.jpg
https://c.radikal.ru/c25/1901/0e/02eed3387710t.jpg

взято: http://4stor.ru/uchebnik/gadania/72173- … uanok.html
и http://askizon.ru/history/shamanizm-sil … kamen.html