Для тех, кто не в курсе последних событий среди асатру.

Вчера асатруа обсуждали, а сегодня и мои читатели знают. Достаточно значимый прецедент, я бы даже сказал это несколько новая страница в истории неоязычества. Меня порой спрашивают "А может ли неоязычник на кого нибудь подать заявление в полицию, по статье "Оскорбление чувств верующих"? Вот теперь и новость соответствующая появилась:

Глава общины Асатру подал заявление в полицию, на администратора группы ВКонтакте околоскандинавской тематики, по статье 282 “Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства”.

Рассказываем как это происходило, по какому материалу возбуждено уголовное дело (у меня там даже та самая картинка есть, из-за публикации которой дело возбудилось), берем комментарии у других руководителей языческих общин - что они думают об этом всем. Ну и конечно-же спрашиваем главу той самой общины Асатру - что происходит, и почему? Все это по ссылке:

http://paganka.blog/2017/07/14/oskorblenie-chuvstv-ve..

Статья несколько ломанная. Потому как писал я ее вчера, а комментарий у Сигвальда брал сегодня. И чтобы не перекраивать - просто добавил его в конец статьи. В любом случае там смысл особо от перестановки не страдает.
(С) Паганка блок

Уважаемые единоверцы, а также все сочувствующие и неоскорбленные!
Как вы знаете, на администратора "Яблок Идунн" (Наталью Телегину ) заведено уголовное дело по статье 282 за сохраненную картинку вконтакте. Заявление написал Сигвальд Годи, чей поступок поверг в шок языческое сообщество, не только тем, что воспользовался статьей во зло - испортить человеку жизнь за картинку, но и тем, что выбрал мишенью администратора одного из самых безобидных пабликов, женщину, воспитывающую детей, хотя вокруг полно по-настоящему радикальных пабликов, где ненависть действительно и осознанно разжигают.

Помочь Наталье можно, собрав средства на адвоката.
Карта сына Натальи 4276 0216 2568 9125

П.С. От себя скажу, идея верная, но поступок бесчестный.
Столько,пардон, мудаков есть...а выбрана мать с детьми, взрослая женщина 75г.р.
За последние 4 дня я уже столько сказал по этому поводу,что тут писать уже не буду.

П.С. сейчас Телегиной пищут журналисты, включая с НТВ
Меня просили дать контакты Сигвальда(да,мы знакомы лично)

П.С. О картинке.
Картинка эта была создана к фестивалю игровиков по теме обороны Новгородской республики от викингов, проходившему в конце 00-х под Новгородом. Картинка не содержит никакого призыва, являясь лишь художественным изображением.

вот она
https://a.radikal.ru/a33/1901/75/6ba559cb9e8et.jpg

@Бьорн, я правильно понял?
глава Языческой общины подал в суд на владельца Языческого паблика за оскорбление чувств Христиан?))

вово,мы все ржем
его понять можно, да...отчасти.

он как бы еще был Верховным Альсхерьягоди, не забываем))

а не просто годи...кстати годи без общины,все разбежались давно от него...

Бьорн:
• Пишет мне знакомая, про то, что Сигвальд еще и вор...
• Обычно, украл вещи. Ну обчистил, я утрировала конечно. Кое-что украл.) Говорю, почему не заявили, отвечает, не в моих правилах мусорам сдавать.... 4 года назад было. Так и у своего работодателя он деньги "взял", типа отдать собирался. Работодатель поймал, почему-то не посадил, а сделал так, что он не смог нигде устроиться. Он тогда извозом зарабатывал. Это был, наверное 2005 или 6 год. Вот после этого и понеслось. Он , глядя на Улфа, решил реконструкцией зарабатывать. Нас пытался всех построить. Деньги с феста себе присвоил. Пытался концерты устраивать, вечно на деньги попадал, мы расплачивались. Многие с этого и ушли. Потом вроде стал намекать, что ему платить должны, что он годи и "нашими делами занимается". Стал требовать, чтобы на тинге в кафе за пиво платили за него. Когда желающих не нашлось, просто уходил раньше не расплатившись. Учитывая наркоту и пьянство, терпение у стариков лопнуло. Только годи никто не хотел становиться. И молодняк ему в рот смотрел. Вот и случилось то, что случилось. Развалился старый Рагнар(((

До этого был вполне вменяемым. Наверное и наркота с алкоголем свое дело сделали. Рост появился, он совсем с катушек слетел. Хотя Волк (Волк, Тьорн, некая Эдис - основатели Рагнар)тоже спился и скурился, тоже изменился не в лучшую, но человеком остался. Тут даже звонил в шоке по этому поводу.(С)

П.С. да, белье грязное, но оно все равно вылезет(

Интересно, а какими мотивами он руководствовался? Пиар?
Это же бред чистой воды.
Бьорн:
ну я, как человек знающий его лично, могу сказать - там мания величия...не прикрытая, желание быть главным, решать за всех.
идея имеет место, но совершенное - подлость

Вот его ответ:
Относительно шумихи вокруг моей персоны. Осенью прошлого года я в очередной из многих раз наткнулся в сети на пост, по моему мнению разжигающий религиозную рознь между язычниками и христианами. Реальный ход делу пошел сейчас. Я считаю недопустимым публичное распространение подобных материалов. Они выставляют мою религию (Асатру) как экстремистскую идеологию, что не соответствует действительности, и этим подвергают опасности свободу вероисповедения, мою собственную и моих близких. Кроме этого, распространение таких материалов угрожает обществу культивированием неуважения к чужим ценностям, в данном случае религиозным. Поскольку данная позиция относительно конкретного поста - мое субъективное мнение, а препираться в сети с каждым распространителем глупостей я не хочу, я передал право дать оценку действиям автора поста тем, кому оно принадлежит, а именно правоохранительным органам, обратившись с заявлением в полицию. Хочу отметить, что на момент подачи заявления об авторе поста я не знал ничего кроме ника, за которым, как известно, может скрываться кто угодно.
ЧАВО:
- Я никому не продался, не работаю ни на какие органы и защищаю исключительно собственную позицию как Асатруа
- Меня никак не интересует личность, пол и социальное положение оппонента. На месте этого мог оказаться любой другой пользователь соцсетей из России
- Запущенный процесс - не гражданский иск, который может быть отозван
- Я не считаю свой поступок предосудительным, потому что он соответствует закону, моей гражданской позиции и моим представлениям о справедливости.
- Я не считаю, что кого-то предал, потому что речь не идет о людях, кому я должен быть верен. Я вообще не считаю своими единоверцами людей, пропагандирующих экстремизм, равно как и их защищающих.
- Я не считаю свои действия и закон, на котором они основаны, нарушением чьего-либо права на свободу самовыражения, поскольку оная свобода всегда ограничена интересами других людей. Свободу и вседозволенность путать напрасно и опасно.
- Мне ценна моя репутация только среди тех людей, кого я лично ценю и уважаю. Мнение обо мне всяческих интернет-викингов и интернет-язычников мне не интересно. Если кто-то возжелает что-то мне высказать лично - найти меня несложно. Если надо - через личку выдам телефон и можно встретиться. Необдуманные комментарии и личные сообщения могут стать проблемой отправителей(С)Сигвальд

при разговоре в соц-сети я понял одно -ему пофиг, что там мать-кормилец с 2-мя детьми, и вообще слышать ничего не хочет.

А тем временем история Натальи Телегиной и Сигвальда попала в СМИ:

1. "Независимая газета"
2. "Московский Комсомолец"
3. "Аргументы и Факты"
4. "Фонтанка"
5. Канал "360"
6. Медиазона:
7. "НавальныйLive"(с 59:35 и акцент больше на статье, которую подключил следователь)
8. "Лентач"
9. телеканал "Дождь" по некоторым данным тоже собирается сделать свой репортаж.
10. "Пикабу"

@Бьорн, Ваще, вот это жесть!     

я разговаривал с Наташей Телегиной, делом уже заинтересовалось НТВ и Итар Тасс...

Talula: Это на самом деле поступок не достойный асатруа. Чтобы мужчина таким вот образом пошел «боем» на женщину. Это низко и недостойно. Не говоря о том, что опускает его в глазах других верных.
Если он хотел показательных выступлений и открытого противостояния за чистоту Асатру в России, чтож он не выбрал себе в объекты достойного мужчину, к примеру одного из годи всем известного годорда. Там же точно так же «руны не руны» а честь и слава Традиции «коверкаются и поприкаются».
Синдром маленького человека реализованный сквозь призму непомерного эго и трусость.

Нечкасова например,ага
Со слов Натальи
я в разводе, единственный кормилец в семье, у меня 2е детей сын17 и и дочь12 лет(С)
скорее всего только штраф, а вообще по статье предусмотрен срок 3-6 лет
да и штраф для матери-одиночки в 300-600т.рублем не маленький.

ну а с женщинами он воюет, сколько себя помню...то с одной, то с другой...
мужиков побаивается.

Talula: А так проще для него.
Меня всегда удивляло как так он стал годи.
При этом, бесконечная политика двойных стандартов которую они пропагандировали и продолжают это делать сейчас.
Я могу понять и принять борьбу за признание Асатру в России, могу понять что в любом случае найдутся те кто будет говорить что все должно быть чисто и правильно, но если взялся говорить что нет магии у Асатру так продолжай, если ты сказал что настоящим верным может быть только голубоглазый блондин с белыми волосами, то на себя надо в зеркало смотреть.

@Talula,я проводил с ним обряд...он -атеист, да и боги его не любят.
к тому же прошлое церковное есть,где...эээм,не сложилось.
я не хочу поднимать грязь, говорить о его пьянстве и планакурении,и прочем...
человек гнилой...скользкий...с манией господства...
никто как бы и не спорил с ним, никому альсхерьягоди быть и не надо было, мы за идею, а не ищем власти...он же иной тип.
Ну вот мое мнение, что пора его гнать в шею, он только вредит движению в целом.

Кстати, на тему трусости...
любит он все делать на публику...он меня обсирал до личного знакомства,как и большинство до кого успел добраться...а при личной встрече публично извинился и взял слова...
и он далеко не дурак.
Но блин...вот такие моменты его не красят и бросают тень на всех нас...
причем против него вышли и славяне, и викканцы...

Бьорн, согласна с Вами полностью.
Но вся эта ситуация..... мусор и гниль... на нам итак как на прокаженных смотрят ревнители рпц а тут еще и этот фейерверк скотства вышел за пределы общин.
Короче, гнилой рекламный ход был выбран да еще и низкий и недостойный мужчины

только что смотрел видео на канале россиия,в новостях...
эх...сор из избы...