Дружба и вражда планет

Общая астрология
Автор: астролог Нина Стрелкова     
   У планет, как у людей, возможны отношения между собой. Между ними есть симпатии и антипатии, временные и постоянные.

Временные обусловлены аспектами. Если две планеты связывает гармоничный аспект (30°60°120°), то можно говорить о гармонии в их «отношениях» и благотворном или, по крайней мере, безвредном влиянии этой планетной пары на человека. Если планеты между собой в напряженном аспекте (45°, 90°, 135°, 180°), то налицо их конфликт, а человеку, попавшему под влияние этого аспекта, придётся тяжко.

Но независимо от аспекта планеты имеют постоянную степень совместимости своих принципов и энергий, образно говоря, дружат или враждуют. Две враждующие планеты в гармоничном аспекте, как и две дружественные планеты в напряженном аспекте несут двойственное влияние, когда и хорошее может оказаться не очень хорошим, и плохое, не таким уж плохим. Особенно заметна дружба и вражда планет в аспекте соединения.

Солнце дружит с Венерой и Юпитером, вместе они дают везение. С Марсом у Солнца непростые отношения, это сочетание сильных энергий не каждому человеку удается освоить, но если удалось, он будет успешен. Однозначно Солнце враждует с Сатурном, для человека это сочетание несет препятствия и неудачи. К остальным планетам Солнце относится нейтрально.

Луна дружит с Юпитером, Венерой, Солнцем, Нептуном и Меркурием. К Плутону относится нейтрально, хотя и дружба Луны несколько прохладна и больше похоже на нейтральное отношение. Во вражде Луна с Сатурном, Марсом и Ураном. Эти резкие и суровые планеты не гармонируют с ее чувствительностью и стремлением к уюту и комфорту. Луна с Юпитером привлекает богатство, а с Венерой способствует созданию семьи. Сочетание Луны с Сатурном ведет к лени и унынию. Луна с Марсом делает человека капризным, раздражительным, но может дать поэтический дар.

Меркурий дружит со всеми планетами или скорее нейтрален, Солнце и Венера ему наиболее симпатичны, Юпитер и Луна – менее. Меркурий с Юпитером усиливают легкомыслие, зато с Сатурном формируют благоразумие и способности к науке, а с Марсом – к торговле.

Венера дружит с Солнцем, Луной и Меркурием. С Марсом она чересчур страстна, а с Сатурном слишком расчетлива. С Юпитером дает изобилие. Венера не дружит с Ураном, он нарушает гармонию.

Марс дружит Сатурном и Плутоном, относительно дружелюбен к Солнцу. С остальными планетами откровенно враждует. Хотя и дружба его с тем же Сатурном часто порождает злобу.

Юпитер дружит со всеми планетами, кроме Марса. Суетный Меркурий тоже не совсем гармонирует с широтой и солидностью Юпитера.

Сатурн дружит с Марсом, а со всеми другими не дружит. Хотя дружба Сатурна с Марсом делает человека злым, а вражда Сатурна с Юпитером не мешает формированию мудрости и сдержанности.

Уран нейтрален к большинству планет. Враждует он с Нептуном, Сатурном и Марсом, создавая опасные ситуации.

Нептун нейтрален ко всем, не дружит только с Марсом и Сатурном.

Плутон дружит с Марсом, к остальным планетам нейтрален.

Нина Стрелкова, газета «Тайны астрологии» № 12, 2013