Жан Дюбюи. Объяснение символа, созданного Жаном Дюбюи, эмблемы ассоциации “Философы Природы”.

Этот символ, эмблема ассоциации “Философы Природы” (1), был создан Жаном Дюбюи (2). Он объяснил его символизм в тексте, который следует ниже.
Этот символ составлен из двух больших треугольников, наложенных друг на друга, и представляет то, что мы желаем обрести: Философский Камень. Треугольник, вершина которого направлена вверх, символизирует Мир оживляющих энергий жизни; тот, который направлен вниз, символизирует Мир материи. Общая часть этих двух треугольников образует ромб. Посередине его пересекает линия, он представляет Единство двух Миров.
В основании “духовного” треугольника находятся треугольники Воздуха и Огня. Эти два элемента в совокупности образуют Сульфур, душу вещей. Символ Сульфура находится на вершине этого же треугольника, треугольника энергий жизни.
В верхней части “материального” треугольника находятся треугольники Земли и Воды. Эти два элемента в совокупности образуют Соль, принцип тела, материи. Символ Соли мы видим внизу этого треугольника.
Эти два больших треугольника перекрываются на уровне срединной горизонтальной линии, это представляет тот факт, что для Адепта, обладающего Камнем, два Мира являются полностью взаимосвязанными, что его сознание является всеобъемлющим и полным, и что тайны природы открыты ему. Символ, помещённый на этой линии, – это Меркурий, принцип, образованный из Воздуха и Воды. Меркурий является принципом Духа, принципом соединения, которое позволяет Душе, энергии жизни, оживлять Соль, принцип материи.
В Философском Камне Меркурий является квинтэссенцией, плодом равновесия четырёх элементов. Библия говорит: “дух пребывает в крови”. Алхимики говорят, что в животном царстве дух, Меркурий, пребывает в крови. В случае Адепта, на этом уровне, кровь является жидким Философским Камнем. Таким же образом, в растительном царстве, жидкий камень, circulatus minus (3), обладает свойствами твёрдого камня. Кровь Адепта обладает свойствами Философского Камня.
Наконец, относительно этого символа отметим, что, как и в Древе Жизни Каббалы, мы находим справа два треугольника, символизирующих активные энергии, а слева два треугольника, символизирующих пассивные энергии.

Жан Дюбюи

Примечания
1. «Les Philosophes de la Nature»
2. Jean Dubuis (1919-2010), французский алхимик и каббалист.
3. "меньшая циркуляция", Растительный Эликсир.

Перевод с французского: Игорь Калиберда.

https://forumupload.ru/uploads/0019/f3/f4/9/t643392.jpg