Тратака – это практика йоги, входящая в систему Шаткарм. Упражнение является самым «тонким» из всех очистительных методик, способствующим раскрытию «третьего глаза», поэтому его еще считают полноценной медитативной техникой. Само слово «тратака» имеет свое происхождение с санскритского слова «трут», что означает «плач» и «проливание слез». В этом, пожалуй, состоит сама суть выполнения упражнения.

Источник: https://indiada.ru/yoga/trataka.html © indiada.ru

https://indiada.ru/wp-content/uploads/2017/05/trataka.jpg

Индийское упражнение тратака для восстановления зрения заключается в пристальном созерцании объекта – пламени свечи или неподвижной точки. Смотреть нужно до тех пор, пока не выступят слезы. Йога, располагающая этой методикой, предполагает, что она способствует очистке не только глаз, но и интуиции.

Данная практика рассчитана на ежедневное выполнение взрослыми здоровыми людьми. Однако, детям старше пяти лет также можно начать осваивать эту технику под присмотром взрослых, знающих толк в практике.

Какие способности дает тратака
Тратака для глаз рассматривается как йогический метод накопления особой психической энергии – Тапас. Что это за энергия и в чем ее сила?

Тапас – это космический жар, то, что нами движет, помогает достигать поставленных целей. Также его стоит понимать как благочестие и аскетическое рвение, что в йоге особенно приветствуется.

Медитация тратака на свечу
Практиковать медитацию на пламени свечи необходимо в тихом помещении без сквозняков. Главное, чтобы пламя не мерцало, было неподвижным. Также очень важно, что огонь не двоился в глазах.

Свеча должна располагаться на расстоянии вытянутой руки и быть на уровне глаз. Поза должна расслабленная. При выполнении упражнения не нужно смотреть на все пламя. Концентрироваться стоит приблизительно на его середине – там, где находится верхний край фитиля. Не должно возникать никаких неприятных ощущений и напряжения в глазах. Если же почувствуется усталость, то ненадолго можно прикрыть глаза.

Теперь же перейдем непосредственно к этапам выполнения упражнения тратака.
Стадия гармонизации дыхания и расслабления

Следует принять комфортную позу для медитации. Для этого подойдет Падмасана, Сиддхасана или Сукхасана. В качестве альтернативы можно расположиться сидя на стуле, а свечу поставить на стол.

Теперь пора приступить к Нади Шодхасана пранаяме с целью очищения тонких каналов. Для этого большим пальцем правой руки зажимается правая ноздря, на счет 1 делается вдох, после чего зажимаются обе ноздри и выполняется задержка дыхания на 4 счета. После этого зажимается мизинцем или безымянным пальцем правой руки левая ноздря и освобождается правая, через которую следует выдохнуть на 2 счета.

Все это составляет один цикл. Всего их нужно провести 10-15. Чтобы не запутаться, менять пальцы нужно после вдоха и задержки дыхания. Учтите, что 1 счет – это не обязательно 1 секунда. Речь идет о временном промежутке, пропорции.

Концентрация внимания на объекте
Теперь пора перейти к концентрированию внимания на пламени. Свеча должна располагаться на расстоянии 20-30 см от головы и быть на уровне глаз.

Выполните пять вдохов и на последнем задержите дыхание, не напрягая грудь и живот. При задержке нужно пристально смотреть на пламя свечи (в его центр) до тех пор, пока не выступят слезы. Выражение лица при этом должно выражать мир и покой. Однако, рекомендуется выражать легкую улыбку, так как это способствует расслаблению нижней челюсти и мышц горла.

Обычно слезы у регулярно практикующего тратаку появляются достаточно быстро. У новичка на это может уйти минут 5-10. Бывают очень редкие случаи, когда слезы не выступают даже в течение 20 минут. Тогда и вовсе нужно на время оставить попытки добиться такого эффекта.

Визуализация с медитацией
Дождавшись момента, когда из глаз потекут слезы, нужно закрыть глаза, выдохнуть как можно медленнее и свести глаза (тоже очень медленно) в область межбровья (Брумадья). Возникнет образ пламени в этом месте. Этот образ может быть самым разным, принимать причудливые формы. Наблюдайте за ними – беспристрастно, не пытаясь управлять его трансформацией.

Завершение
Когда образ пламени исчезнет, нужно сделать глубокий вдох и задержать воздух. Во время этого аккуратно массируется лоб и выполняются движения от области «третьего глаза» к вискам и от основания носа к вискам. Если еще комфортна задержка дыхания, то следует сцепить пальцы в замок и размять шею, взявшись за голову. Затем опускаются ладони на грудь, делается выдох. Дальше дыхание должно выровняться. После этого глаза нужно открыть.

«Охлаждение» глаз
Эта стадия практики необязательна к выполнению, так как она является дополнительной. Следует промыть глаза розовой водой или выполнить джала-нети.

Выполнять практику лучше каждый вечер после того, как уже стемнело, чтобы ничего не мешало концентрации. После тратаки очень нежелательно напрягать глаза работой за компьютером, чтением и пр.

Источник: https://indiada.ru/yoga/trataka.html © indiada.ru

Эта практика оказывает мощное воздействие:

Тратака усиливает ментальный потенциал, то есть, ясность ума. Сила концентрации, взгляда и воли – все это тренируется в процессе регулярной практики. Восприятие действительности становится более «трезвым».
Очистительная техника позволяет избавиться от ненужной информации, которая попадается человеку ежедневно в больших количествах и мешает ясности ума. Все это помогает предотвратить стрессы, а также придает душевное спокойствие.
Благодаря тому, что тратака помогает концентрироваться энергии в Аджна-чакре (в области шишковидной железы, называемой в йоге «третий глаз»), отвечающей за духовные знания и интуицию, усиливается умственный потенциал, а иногда и пробуждается ясновидение.
Практика снимает избыточное напряжение глаз, предотвращает развитие болезней зрения и помогает в лечении заболеваний глаз.
Тратака способствует расслаблению, умиротворению, поэтому выполнять ее нужно перед сном.

Тратака на внешних объектах
Те предметы, которые неподвижны и не источают мерцания или пульсации, могут быть использованы для тратаки. Поэтому вместо пламени свечи можно концентрировать свой взгляд, например, на черной точке, кристалле, восходящем солнце. Некоторые используют фигурку божества или какие-то символы – сердечный лотос, крест, полумесяц. Самое главное, что нужно учесть в выборе предмета для тратака – это отсутствие ослепительно яркого или деструктивного излучения, способного принести вред зрению.

Размеры предмета для медитации могут варьироваться от практики к практике. Очень важно все время упражняться с одним выбранным объектом. Можно поэкспериментировать и отдать предпочтение тому, который является наиболее подходящим. В этом вопросе все сугубо индивидуально. Что хорошо одному, другому может навредить.

Есть некоторые противопоказания к тратаке. Практиковать очищающую технику не следует тем, у кого воспалительное заболевание глаз или головного мозга в острой форме, глаукома, злокачественное образование зрительной системы, отслоение сетчатки, психическое расстройство. Если есть серьезные проблемы со зрением, то медитацию на пламени свечи можно заменить медитацией на мандале или точке.