Приятные ароматы в помещении выступают важной частью расслабляющих практик, поскольку обладают успокаивающим эффектом и поднимают настроение.
Эфирные масла для медитации сегодня используют многие практики, нанося их на свечи или просто на тело, распыляя в воздухе, а также прибегая к технике массажа. Удивительно, но многие эзотерики утверждают, что некоторые эфиры ускоряют активизацию энергетических чакр человека, а также изменяют его ауру.

Популярные эссенции для медитации:

Акация — усиливает духовные флюиды во время практик. В рамках медитации помогает настроиться на экстрасенсорное видение и сверхчувственное восприятие реальности.

Анис — помогает в развитии ясновидения. Применяется во время сеансов по предсказанию будущих событий.

Апельсин — используется в медитациях для открытия ауры, поглощения позитивной информации. Укрепляет веру в себя и восстанавливает энергетическую оболочку человека после её истончения вследствии болезней.

Бергамот — делает ауру индивида намного ярче, осветляя её. Способен минимизировать массовую агрессивную энергию, наладить творческие и познавательные процессы. Помогает в практиках по энергетическому отсоединению от некогда близких и любимых людей. Ускоряет познание истинного Я.

Гвоздика — уменьшает склонности к истерии, направляет человека на личностное самосовершенствование, сокращая зависимость от внешнего мира. Утолщает слои ауры, оберегает от вампиризма, злобы и зависти, быстро восстанавливает людей после травм или операций.

Герань — снижает комплекс неполноценности, уменьшает саморазрушение и зависимость от окружающих. Восстанавливает эфирное тело после негативного общения или потери. Возвращает эталонную форму ауре, помогает здраво оценивать свои действия и их мотивы. Снимает эмоциональную холодность и сомнения в период депрессии.

Душица — затягивает раны и устраняет дефекты в энергетическом поле человека, особенно если проблемы вызваны импульсивностью, плохим поведением, высокой раздражительностью.

Жасмин — пробуждает лунную энергию, подходит для вечерних практик. Помогает полностью расслабить организм и настроиться на здоровый сон.

Жимолость — ускоряет мыслительные процессы и улучшает память. Подходит для практик, направленных на пробуждение энергии успеха и удачи.

Иланг-иланг — помогает притянуть энергию любви, а также добрые потоки всего мира. Восстанавливает симметрию ауры, участвует в открытия высоких чакр (6 и 7 центра).

Имбирь — открывает истинную дорогу к любви, добавляет решимости и твёрдости. Лечит ауру после операций, проявлений чёрной энергии извне, сильных болезней. Убирает так называемый энергетический аппендикс.

Кедр — добавляет благородства, делает мысли и поступки более обоснованными. Возвращает былые силы и потоки энергии при сильных нагрузках на нервную систему. Обновляет поля ауры, наращивает истончённые участки, прививает новый интерес к жизни после ряда потерь или застоя.

Кипарис — используется для максимального защитного барьеры. Перекрывает доступ к слабым чакрам всем энергетическим вампирам. Распределяет энергию в теле ровным слоем.

Корица — согревает границы ауры, помогает преодолеть неудачи, развивает уважение к себе и навыки целеполагания. Открывает новое дыхание в любви, делает отношения между полами гармоничными с точки зрения Космоса. Добавляется яркости и света в характер.

Лаванда — ускоряет ход медитации, помогает в процессе самопознания и быстро восстанавливает силы. Позволяет полностью расслабиться на энергетическом уровне и удалить шрамы тонкого тела. Лечит от зависти и агрессии.

Ладан — усиливает активность тонких миров, помогает установить особенности ауры. Нормализует энергообмен, возвращает негатив и сглаз адресантам. Ускоряет погружение в нирвану, позволяет сопротивляться злу и быстрее получать энергию из Космоса. Способствует поиску любви, добавляет терпимости, лечит от вампиризма. Создаёт энергетические пробки для возвращения хвостов ауры в исходное место. Убирает бессонницу, ночные страхи.

Лимон — укрепляет энергетическую независимость человека, позволяя осуществлять медитации в общественных местах. Усиливает интерес к жизни и адаптирует к новых условиям. Несёт яркий свет, усиливает логику.

Мандарин — питает ауру, истощенную от болезней, дарит ощущение покоя и мира для души.

Мелисса — укрепляет участки, выпускающие энергию наружу, и нормализует энергообмен. Помогает удалить застарелые энергетические хвосты, спастись от недоброжелателей.

Можжевельник — добавляет личности цельности, защищает ауру от агрессии, устраняет внутреннее разрушительное раздражение. Помогает распознать фальшь.
Мускатный орех — улучшает контакт со звёздами, восстанавливает энергетическую целостность, делает духовно справедливым и терпимым в разных делах. Развивает интуицию и прозорливость в подростковом возрасте. Высоко эффективен во время медитаций на третий глаз.

Мята — укрепляет дыхание, обновляет энергию в теле, налаживает пульсацию тонких тел. Снимает напряжение и не даёт проецировать чёрные дыры на события жизни.

Пачули — работает на развитие высших чакр индивида, помогает в интуитивном разрешение ситуаций, усиливает любовь и доброту. Изгоняет злых духов. Омолаживает эндокринную систему, что положительно сказывается на состоянии энергоцентров. Позволяет контролировать эмоции, во время медитации уравновешивает тело и ум.

Петитгрейн — снимает высокую тревожность, убирает беспричинные страхи, расстройства сна, последствия стрессов. Улучшает настроение.

Роза — снижает уровень раздражительности, превращая энергию печали и злобы в потоки самосовершенствования и объективности. Дарит энергетическую гармонию во всех сферах, делает ауру светлой и ровной. Заживляет эмоциональные раны.

Розмарин — укрепляет иммунитет эфирной оболочки тела, обновляет энергетическое поле, побуждает к активному образу жизни. Активизирует сердечную чакру и возвращает интерес к миру. Помогает в ритуалах исцеления, добавляет предусмотрительности и осторожности.

Сандал — стабилизирует творческие потоки, уменьшает число импульсивных поступков, сказывающихся на ауре. Делает энергетическую оболочку прочной, способствует преодолению недугов, активизирует память о прошлых жизнях. Налаживает контакты с духами и ангелами.

Сосна — устраняет чёрную энергетику в тонких телах, рассасывает застойные явления в ауре и помогает её дыханию, очищая и обновляя поля. Восстанавливает силы после встрясок, в частности, эмоционального шантажа.

Тысячелистник — бережет от энергетического воровства, помогает ауре выстоять против агрессии окружающей среды. Дарит покой и чувство внутреннего достоинства.

Чабрец — добавляет воли и решительности, усиливает свечение и яркость ауры, ослабляет разрушительные процессы под наружной частью энергетической оболочки.

Чайное дерево — устраняет последствия неправильных жизненных установок на энергетической оболочке, делает ауру плотной и симметричной. Особенно сильно влияет на энергетическую область тела над головой. Снимает энергетические блокады.

Эвкалипт — восстанавливает человека после стресса и проклятий, добавляет энергии, дарующей долгую здоровую жизнь. Бережёт от психических атак, увеличивает уровень концентрации в процессе медитации.

Перечень редких эфирных масел для медитации :

Бензойная смола — дарит душевное спокойствие, усиливает результаты очищающих практик. Уменьшает последствия душевных обид, стресса и гнева.

Бэй — применяется в очищающих медитациях, направленных на работу с горем и скорбью. Затягивает повреждения в ауре после невосполнимых потерь, усиливает энергетическую плотность оболочки и иммунитет.

Вербена — добавляет энергии удачи, уменьшает так называемые хвосты и дыры, накапливаемые в чакрах при частых коммуникациях с людьми или неверных медитациях. Используется для осознания собственных ошибок и поиска верного выхода из ситуацию.

Ветиверия индийская — возвращает человека к реальности, не давая долго жить в иллюзиях. Дарит духовный покой и мудрость, защищает от лишней чувствительности и напряжения.

Гелиотроп — эффективен во время спиритических практик, а в рамках медитации активизирует энергию Солнца. Используется для роста навыков ясновидения.

Глициния — помогает приоткрывать завесу Божественного, поднимая человека на высший уровень понимания и восприятия. Облегчает установление контактов с иными формами сознания.

Каяпут — перераспределяет энергию в теле человека, для восстановления слаборазвитых чакр. Бережёт от недоброжелателей и завистников, укрепляет иммунитет. Улучшает проводимость энергии для обновления оболочек.

Левзея — оживляет пострадавшую ауру, придавая ей естественные формы, светлый оттенок и симметричность, обновляет организм после физических нагрузок, помогает восполнять энергию из Космоса. Не даёт развиваться вампиризму.

Майоран — минимизирует негативные установки, укрепляет душевные силы после неприятностей. Помогает добиваться целей в состоянии полного спокойствия.

Мирра — делает энергетическую пульсацию гармоничной, выравнивает эфирную оболочку. Помогает достичь любви, прощать окружающих, проявлять эмпатию. Стимулирует гипофиз, а следовательно, и глубокие духовные откровения, фокусирует внимание во время практик.

Нарцисс или дурман — создаёт атмосферу спокойствия и гармонии, направляет сознание на отдых и облегчает работу нервной системы. Работает как наркотическое вещество.

Нероль — добавляет яркости в характер, не даёт проявиться дурным побуждениям человека. Улучшает абстрагирование от бытового плана и видение духовных аспектов жизни. Снимает бессонницу, помогает во время медитаций на излечение импотенции и бесплодия.

Фенхель — применяется для обновления всех энергетических чакр в теле человека, избавляет от заблуждений и ошибочного восприятия, делает стойким к правде.

Цитронелла — раскрывает индивидуальность человека и защищает его дом и разные сферы жизни от вторжения. Помогает при энергетическом истощении.

Масло для медитации, как использовать:

Основной способ применения летучих соединений во время разных эзотерических практик — это распыление для создания дополнительной атмосферы, настраивающей на релаксацию. Чтобы эфирные компоненты источали аромат, их можно наносить на аромалампу, капать в диффузор, разводить с водой и распрыскивать дозатором.
Если вам хочется сосредоточиться или, наоборот, расфокусировать сознание, лучше контактировать с эфирными маслами, нанося их на некоторые области тела. Только перед этим стоит обязательно смешать выжимку с базовым маслом, т.к. сильная концентрация продукта может стать причиной ожога или явной мигрени. Большинство эзотериков наносят масляную смесь на локтевые сгибы, виски и запястья.
Для использования эфирных масел в качестве биоэнергетических активаторов или корректоров ментальной оболочки желательно соблюдать следующие пропорции:
В аромамедальоны (которые прилегают к телу) добавляют 1-3 капли.
В аромакурительницы или лампы подобного же типа отправляют 5-7 капель.
Для нанесения на кожные покровы берут 5-7 капель и 20 мг основы (растительного масла, лосьона или крема).
Холодные ингаляции осуществляют с парой капель эфира.
Очень популярно использование эфирных масел в рамках медитативного массажа. Восточные традиции мягкого воздействия на тело и лицо человека позволяют погрузиться в особое целительное состояние, напоминающее лёгкий транс или стадию предсна. Такой массаж увеличивает количество альфа-волн в мозгу, что вызывает активизацию разных органов чувств, успокаивает и снимает болевые эффекты.
Древний аюрведический массаж также можно комбинировать с медитативными техниками. Эфирные масла применяются, например, в рамках абьянги — массажной практики снятия энергетических блоков и восстановления после стресса. Не менее полезно прибегать к использованию выжимок во время широдары — массажа для стимуляции третьего глаза.

Какие масла использовать во время первых медитаций

Следует предпочесть свой любимый аромат, который не вызывает беспокойства и поднимает общий тонус организма. Со временем можно переходить на различные смеси эфирных масел:
Чтобы добиться эффекта одновременного покоя и бодрости, используйте лаванду, бергамот и сандар, добавляя при этом любое цитрусовое масло.
Погрузиться во внутренний мир и настроиться на умиротворение помогут ароматы ладана, нероли, иланг-иланга и сандала.
Поднять настроение способна смесь из ладана, бергамота, кедра, ладана, герани, шалфея, жасмина, грейпфрута, мандарина, розы, мускатного ореха, иланг-иланга и апельсина.
Хорошо успокаивает нервы сочетание розы и жасмина с неролью.
Развитию женской энергии способствуют кедр, фенхель, ладан, шалфей, имбирь, роза, жасмин и чёрный перец.
Эфирные масла для медитации — отличный инструмент настройки своего организма и сознания на особую волну спокойствия и гармонии. Используйте любые понравившиеся вам эссенции чтобы превратить целительные и очищающие практики в настоящие сеанс