ЯБЛОКО ХЕЛЬ
автор hadeken

Яблоко Хель - кеннинг смерти, противопоставление "яблокам жизни" Идунн. Здесь я обыгрываю это понятие вполне себе буквально.

Итак, нужно разжиться двумя яблоками: одно будет красным (цветом как одна из половин лица Хель, да), другое - желтым (это будет то самое "золотое яблоко"). Что делать с последним - узнаем в конце истории, а к красному потребуется набор шипов и фотокарточка.

Фото легко заменяется бумажкой со схемтичным изображением человеческой фигуры, на которой следует написать имя (ФИО) жертвы; я написал исландскими рунами "nafn", "имя", аналог имярека. Края бумажки (фотографии) я обычно обрываю, делаю неровными, этому действу могу дать лишь иррациональное пояснение, что так лучше и не только для гадких дел.

Яблоко разрезается пополам, поперек сердцевины, и бумажка вкладывается между половинками.

Далее в ход идут шипы. Шипы - это, конечно же, природное вопложение руны Þurs; собственно, шип также и кеннинг турса, поэтому количество шипов определяется по аллитерации - минимум три, в среднем - 13, а максимум - сколько влезет, но уж без фанатизма (ближайшее числительное - 30).

Первые три шипа ( самые большие) я втыкаю таким образом: самый большой - перпендикулярно, он служит осью, другие два - под углом с обеих сторон. Другие шипы (10 штук, а всего выходит 13) втыкаются так, чтобы зацепить бумажку.

Я предпочитаю шипы гледичии, это дерево растет у нас в изобилии и для подобных манипуляций подходит идеально. Вы можете брать любые другие. Если с подобным материалом есть сложности, то альтернативой станут тонкие палочки, заточенные с двух сторон. Подходящие деревья - орех, ольха, осина. Вечнозеленые деревья и кустарники не подоходят категорически, думаю, понятно почему.

Далее ощетинившееся яблоко либо закапывается в месте, пользующееся дурной славой (классика) , сюда же - кладбища, морги, больницы, бесплодные земли и т.д., либо - как в данном случае - помещается в гнилой (мёртвый) пенек, щедро поросший мхами, лишайниками и плесенью.

Вот и все.

Когда будете втыкать шипы гледичии - берегите пальцы и ладони, шипы очень острые, а оставлять на них свою кровь, хе-хе, не есть разумно - привязка же, будете корчиться вместе с жертвой напару. Если укололись таки - значит, не ваш день.

Эффект, в зависимости от вашей колдунской силушки, явит себя в виде смерти, болезни и ухудшении жизненного фона вообще по всем фронтам, но чаще всего - по здоровью. Чем сильнее гниёт яблоко, тем хуже становится жертве.

Откатить это дело тоже возможно, хотя полностью очень вряд ли, но чтобы остановить процесс: шипы вынимаются и сжигаются вместе с бумажкой (огонь очищающий), а половинки яблок - обильно посыпаются чистой белой солью (соль - консерватор, противник гниения), с горкой.

И о желтом яблоке. После того, как все сделано, оно извлекается на свет и над ним произносится: "Тебе - яблоко Хель, а мне - дар Идунн". Ну и по дороге домой сие яблоко съедается. Это что-то вроде самостраховки.

33 — это сильное излишество, как по мне. 13-ти хватает за глаза и то — уже слишком много.

http://s9.uploads.ru/t/ZCrFY.jpg