Расклад для гадания на конкретную ситуацию или проблему. Так как расклад большой, рекомендуется использовать карты Старшего и Младшего Аркана вместе. В книгах по Таро расклад «Кельтский крест» даётся в разных вариантах. Вы можете использовать любой из них или использовать такой вариант, который я вам предлагаю.

Этот расклад выглядит так – слева находится сам «крест», а справа «жезл». Левая часть, «крест», подробно описывает проблему и всё, что с ней связано, в том числе ближайшее прошлое и ближайшее будущее. А правая часть, «жезл», говорит о возможности повлиять на ситуацию, показывает перспективу на отдаленное будущее.

Сначала в центре «креста» положим карту № 1, а затем на нее, горизонтально, чтобы получился крестик – положим карту № 2 (впрочем, можно ее просто положить рядом). Эти две карты надо трактовать вместе – как общую характеристику проблемы или ситуации. Остальные карты выкладываем в указанном порядке. Итоговая карта, которая даст окончательный ответ, находится в позиции № 10.

http://strelnikova.lv/images/a_taro/a_keltskij_krest.png

Расклад "Кельтский крест"
1 «тема» – «об этом идет речь», ситуация или проблема, тема вопроса.
2 «влияние» – влияние на ситуацию или проблему, происходящие события.

3 «сознание» – то, что человек осознаёт, о чем думает.

4 «подсознание» – что человек ощущает или о чем догадывается.

5 «ближайшее прошлое» – то, что уже заканчивается.

6 «ближайшее будущее» – то, что начинается.

7 «я сам» – отношение человека к проблеме, его способность повлиять на ситуацию.

8 «другие» – отношение других людей к проблеме, их влияние на ситуацию.

9 «надежды и опасения» – надежды (если карта позитивная) или опасения (если карта негативная); предполагаемое будущее: то, чего человек ждет от этой ситуации или чего боится.

10 «итог» – перспективы и результаты.

Прежде чем выкладывать карту № 8, рекомендую сначала определить – кто именно подразумевается под «другими людьми». Например, если вы решили поменять место работы, то в ситуацию может вмешаться начальник, который заинтересован в том, чтобы вы остались на работе, а могут и родственники, которые считают, что вам следует вообще сидеть дома и заниматься хозяйством.

Пример 1
Мужчина работает в частной фирме, имеет хорошую зарплату. Но недавно фирма перешла к другому владельцу, поэтому на фирме начались серьезные перемены, уволено руководство, планируется сокращение штатов. Кто из сотрудников будет уволен, пока неизвестно. Знакомый бизнесмен предлагает перейти на работу в другую фирму, где можно лучше реализовать профессиональные возможности. Но надо спешить, иначе место займет кто-нибудь другой. Мужчину интересует вопрос: будет ли он уволен и надо ли переходить на другую работу.

1 «тема» – Король Пентаклей: На данный момент мужчина имеет высокооплачиваемую работу.

2 «влияние» – XVI Разрушаемая Башня: Ситуация находится под угрозой неожиданного разрушения. Увольнение руководства.

3 «сознание» – Туз Мечей: Ситуация осознается как удар, разрушение.

4 «подсознание» – X Колесо Фортуны: Чувство нестабильности, суета, быстрые перемены, неизвестность будущего.

5 «ближайшее прошлое» – Восьмерка Пентаклей: Заканчивается стабильная работа, дело.

6 «ближайшее будущее» – Десятка Мечей: Удар в спину, начинаются глубокие перемены. В скором будущем человек действительно будет уволен.

7 «я сам» – I Маг: Отличный профессионал, который способен доказать свои профессиональные возможности и взять инициативу в свои руки.

8 «другие» – Король Жезлов: Знакомый бизнесмен, который предлагает свою помощь и покровительство.

9 «надежды и опасения» – Тройка Пентаклей: человек надеется на договоренность,  на совместную работу с хорошими профессионалами.

10 «итог» – VII Колесница: Перемены к лучшему. Человек перейдет на новое место работы и будет продвигаться к успеху.

Вывод: Мужчина будет уволен. Надо воспользоваться предложением друга и перейти на работу в другую фирму.

Автор: Светлана Стрельникова
Источник: http://strelnikova.lv
В случае копирования гиперссылка на источник обязательна