Цветы являются одним из важнейших традиционных подношений для Белой Девочки.

В ритуалах Санта Муэрте вы можете использовать как любые цветы по своему вкусу, так и углубиться в символику, подбирая цветы для подношений ситуативно, под конкретные цели. Считается, что цветы, обладающие ароматом привлекают души умерших и радуют их, по этому в ритуалах Санта Муэрте цветы без запаха не предпочтительны.

Пожалуй, самым универсальным вариантом являются Розы - неизменный атрибут женских божеств. В похоронных обрядах роза символизирует вечную жизнь. Красные или розовые розы прекрасно подойдут для любовных ритуалов и подношений благодарности, как одни из любимых цветов Санта Муэрте. Белые розы - “цветы света”, символ невинности и чистоты намерений подойдут для защитных ритуалов и очищения от порчи, а также для обрядов поминовения предков. Желтые и чайные розы хорошо подходят для работы с золотым аспектом Сантиссимы, ведь именно желтый цвет - цвет пищи в религии ацтеков.

Flor de Muerto - рыжие бархатцы, традиционно используются в Мексике для украшения могил и алтарей на Dia de los Muertos. Однако, история этого цветка гораздо древнее. Бархатцы являются коренными жителями Мексики и Центральной Америки. Ацтеки называли их zempoalxochitl, что на языке науатль означает "двадцать цветов" и использовали их в своих погребальных ритуалах.

Alheli Blanco (белый левкой). Белый alheli используется для украшения алтарей, посвященный умершим детям, так как белый цвет часто ассоциируется с чистотой души ребенка. Его нежный аромат усиливается к вечеру. Именно поэтому у нас этот цветок иногда называют "ночной фиалкой".

В Мексике белые Хризантемы используются на похоронах и на праздновании Дня Мертвых. Эти цветы - наследство из Испании, где хризантемы используются в День Поминовения Усопших (All Souls Day).

Название цветка Гладиолус происходит от латинского слова Gladius (меч), его дарили в качестве приза победившим гладиаторам. Большинство видов этого растения происходят из Южной Африки.
Во многих западных культурах гладиолусы символизируют память и верность, и именно поэтому они так популярны в траурных композициях.

Красные Гвоздики прекрасно подходят как для любовной магии, так и для поминовения погибших, символизируя пролитую кровь.

(С) Ольга Зубова