Духи моря и рек.
Статья старая, недописанная и потому неполная.
Проверять не буду, выложу как есть.

Вместо вступления.
Тема не из легкий, скажем прямо. И информации большой у меня по ним пока нет.
Что говорит вики по этому поводу:
Духи воды — сверхъестественные существа, деятельность которых связана с водой. Могут являться хозяевами морей, рек, озёр, болот или водной стихии в целом. Встречаются в мифологиях большинства народов мира.
блудички,водяные,водяницы,вудаши,Гунгун,каппы,кэльпи,лусуты,Мелюзина,наяды,нереиды,никсы(нэкки, нёкки), русалки, Суг-ээзи, уинктехи (унктахе), ундины, шуликуны (шуликины, шиликуны, сюлюкюны).
Во первых,я бы разделил их всех на группы по местам обитания: духи луж и мелкие духи воды,духи ручьев(около людей),духи ручьев(вдалеке от людей), духи крупных рек, крупных водоемов(озер),духи морей.

Духи и вода.
Для начала начнем с взаимодействия воды и духов вообще. Даже обычные духи, живущие в домах, духи-помощники и другие мелкие и средние по размеру и силе духи любят воду. Конечно не все, но большинство.
Во-первых, вода служит духам для самоочищения. Это в особенности касается духов, контактирующих с людьми. Из моей практике личного характера я согласен с Кастанедой - личной энергии у духов нет(кроме великих духов, чью природу я еще не особенно понимаю), я таких не встречал, и они вбирают энергию как губка, используя ее для жизни в нашем мире и влияя ей на него(что не касается мира духов и их взаимодействий там).Некоторые типы энергии приводят их в экстаз, действуют как наркотик, другие дают силу, третьи - чтоб взаимодействовать с нашем миром, четвертые для повседневного использования и т.д. (Следует отметить, что разные типы духов потреблять могут разную энергию для одних и тех же целей). Так же духи могут собирать негативную энергию с человека, а если на этом взаимодействие не заканчивается - избавляются от нее, проходя через воду. Вода впитывает информацию, как известно из физики, и энергию.
Во-вторых, вода обеспечивает "коридор" духам. Есть огонь для духов как маяк, который они видят из мира духов. То вода - дверь, одна из таких. Зеркало - дверь для духов, зеркальная гладь воды - тоже, только похуже. В вуду часто используют зеркало и воду вместе - давая духу все необходимое.
В-третьих, вода как аккумулятор может хранить в себе определенную информацию и энергию, создавая комфортное место для духа. Или батарейку.
В итоге, вода может быть духу и зарядкой, и дорогой, и средством для очищения.
Отдельно хотел бы сказать тут про текучую воду и мертвецов. Духи мертвых не любят текучую воду - для них это подобие реки,а река - подобие Реки Мертвых, ведущая в Царство Мертвых. Таким образом, переступить такую реку для них все равно, что умереть. А почему собственно?
Потому, что текучая вода утянет с собой всю энергию этого мира с собой из тела духа. Некоторым духам требуется пободная энергия, чтоб удержаться около нашего мира. А как я уже писал - своей энергии у них нет. Текучая вода не успевает "заряжать духа" и он слабеет. Дух мертвого, лишенный энергии, уходит из нашего мира в другие миры.И врядли сможет потом вернуться. Многие мертвые не хотят уходить, либо их держат тут привычки, либо родные люди, а иногда они просто боятся идти в неизвестность или расплаты за их преступления. Это не касается утопленников и людей, умерших от воды. Такие духи каким то образом приспосабливаются.
Вот что пишут хакасы:Хакасы с почтением относились ко всем водным источникам. По традиционным хакасским представлениям, Суг-ээзи мог являться людям в различных обличьях, но чаще всего в антропоморфном. Наши информанты рассказывали: «Суг-ээзи – красивая женщина, со светлыми волосами, голубыми глазами. Когда переезжаешь реку, надо всегда почитать хозяйку воды».По рассказам пожилых хакасов, Суг-ээзи мог принимать также образы мужчин. При непочтительном отношении к себе, он мог утопить человека или забрать его душу.

Духи мелких водоемов(луж, болот, небольших источников)
Подобные места часто входят в ореол владений духа-хозяина местности, о которых я писал выше. Но из-за сферы различий(дух местности земли обычно не такой как духи вод, но они могут быть сожителями) подобное место несколько более автономно, чем любая другая часть вотчины духа-хозяина. Духи земли могут поселиться в таком месте,если вода стоячая, если это например фонтан - там может быть только дух воды. Духи воды более "шустрые" и они могут "ухватывать" энергию и из движущейся воды. А вот Духи омутов другие, их пища в нижних слоях водоема,потому они и обитают на дне. Такие духи опасны,если потревожить ил или низ омута .Опять же причина "лежбища" зависит от разницы течений - внизу течение не такое сильное и энергия оттуда никуда не исчезает. Энергия подобных отстойников низкого качества и духи таких мест малообщительны и малоподвижны, но всегда готовы получить свежей энергии. Поэтому могут утащить на глубину, вызвать онемение ног или притянуть. Опять же из-за тяжелой спрессованной энергии подобные духи очень сильны и их плотность близка к плотности эфирного тела человека. Именно поэтому они и легче заметны для глаз, а еще обычно пахнут тиной, сыростью или затхлостью.   

Духи Озер и крупных водоемов.

Более тонкие по структуре духи могут обитать и во льдах...и они не менее сильные.Из-за свойств воды энергия структуры духов меняется,лед плотнее воды,потому духи льда плотнее духов воды. Среди самих духов Севера плотные духи в холоде обычно спят, а более тонкие по структуре духи льда очень активны и они наиболее жестоки. Правда духи льда наиболее полно и на долго могут сохранять информацию и знания, если есть с ними связь - они почти безграничный источник информации. Выгледят они по разному, могут как небольшой смерчик,могут как искривленный,ломаный человек или ломаной аморфной структуры. 

Духи-хозяева рек больше всего напоминают змееподобных драконов, их цвет похож на цвет самой реки,обычно чуть светлее.

Б.